Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале утвердили программу оздоровления экологии стоимостью более 8 миллиардов рублей

На Южном Урале утвердили программу оздоровления экологии стоимостью более 8 миллиардов рублей

16/12/2010 12:49 / 👁 1330 / Поделиться:
На Южном Урале утвердили областную целевую программу оздоровления экологической обстановки на ближайшие 5 лет. Как передает корреспондент "Нового Региона", главной целью принятого документа, заказчиком которого выступило министерство по радиационной и экологической безопасности области, является снижение загрязнения окружающей среды и деградации природных комплексов. Свалка в лесу. Фото: http://www.greenpeace.org Свалка в лесу. Фото: http://www.greenpeace.org
Речь идет, в том числе, о сокращении твердых бытовых отходов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Предполагается, что за время реализации мероприятий в области будет размещено 5 полигонов для хранения ТБО, а число предприятий, осуществляющих сверхнормативные выбросы, полностью сократится.

Напомним, сейчас таких насчитывается 11. Кроме того, экологи планируют, что в природных заказниках вырастет численность зайца, косули, лося, тетерева и глухаря. Общий объем финансирования экологической кампании на 2011-2015 годы составит более 8 миллиардов рублей. Из них около 291 миллиона будет выделено из региональной казны, более 13 должны выделить местные бюджеты, более 7,7 миллиардов поступят от предприятий. Ожидается, что за время реализации программы будет сокращено чисто свалок, не отвечающих санитарным и экологическим требованиям, снизится сверхнормативное загрязнение воздуха, а жители будут получать информацию о состоянии и охране окружающей среды с регулярной периодичностью.

Последние новости

Популярные новости