Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность сайгаков в Калмыкии сократилась в десять раз

Численность сайгаков в Калмыкии сократилась в десять раз

23/12/2010 11:45 / 👁 2385 / Источник РИА Новости / Поделиться:
За последнее десятилетие численность сайгаков в Калмыкии сократилась в десять раз и продолжает уменьшаться, сообщает Минприроды. Сайгак. Фото: http://www.peacekaz.net Сайгак. Фото: http://www.peacekaz.net
За последнее десятилетие численность сайгаков в Калмыкии сократилась в десять раз и продолжает уменьшаться, сообщает Минприроды.

"По оценкам экспертов федерального государственного учреждения "Центрохотконтроль" и Минприроды республики Калмыкия, за последнее десятилетие численность сайгака сократилась в десять раз, составив в 2009-2010 годах около десяти тысяч особей, и продолжает уменьшаться", - говорится в сообщении.

В этой связи Минприроды России рассмотрит предложения регионального министерства по оптимизации охранной деятельности на территории заповедника "Черные земли" в Северо-Западном Прикаспии, где расположен основной ареал обитания популяции сайгака, и подготовит комплекс мер по ее сохранению.

Об этом было заявлено на рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева с главой Калмыкии Алексеем Орловым.

Cайгак - некрупная антилопа - высоконогая, легкая и подвижная. Вес крупных взрослых животных не превышает 60 килограммов. Миграции тысячных стад сайгаков - удивительный природный феномен. С наступлением зимы сайгаки постепенно перемещаются из степей на юг - где снега нет; летом, когда на юге травы выгорают и пересыхают водоемы, сайгаки двигаются на север.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, популяцию сайгака в Калмыкии и Казахстане подорвала варварская форма браконьерства, процветавшая в начале девяностых годов - добыча животного только ради рогов, при которой в степи оставлялись тысячи брошенных трупов сайгаков. Позже рынок рогов (преимущественно китайский - нелегальный) в значительной степени насытился, и такая варварская добыча значительно сократилась, однако не сократился общий объем нелегального отстрела.

Последние новости

Популярные новости