Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещей варроа заставят совершить массовое самоубийство

Клещей варроа заставят совершить массовое самоубийство

23/12/2010 13:23 / 👁 1684 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Британские учёные разработали потенциально эффективный способ борьбы со злейшим врагом пчёл - клещом варроа. По словам сотрудников Национальной пчелиной группы, новая технология РНК-интерференции позволит выключать определённые гены в организме клеща и в итоге активировать систему самоуничтожения. На фото BugMan50 хорошо просматриваются клещи на спинах рабочих пчёл. Фото: http://www.flickr.com/photos/57402879@N00/ На фото BugMan50 хорошо просматриваются клещи на спинах рабочих пчёл. Фото: http://www.flickr.com/photos/57402879@N00/
Британские учёные разработали потенциально эффективный способ борьбы со злейшим врагом пчёл - клещом варроа.

По словам сотрудников Национальной пчелиной группы, новая технология РНК-интерференции позволит выключать определённые гены в организме клеща и в итоге активировать систему самоуничтожения. Произойдёт это путём обмана иммунной системы членистоногого, которую заставят напасть на безвредные клетки и ткани.

Метод находится на начальном экспериментальном этапе. Пока удалось показать лишь то, что выключение целевых генов возможно. В дальнейшем учёные попытаются всё-таки убить клеща.

Клещ варроа - гнусный паразит, который несёт ответственность за снижение показателей медоносной индустрии в мировом масштабе. Только представьте себе, что на вашей спине расположилось существо размером с тарелку да ещё и проковыряло в вашем организме порядочную дыру, которая никогда не затягивается. Чудовище регулярно сосёт вашу кровь и платит за ваше гостеприимство вирусами.

Если эксперимент завершится успешно, будет разработан соответствующий препарат. Его следует добавлять в пищу, которой пчёлы кормят личинок. Именно в ней скрываются клещи в ожидании подходящего момента, причём довольно долго, так что им неизбежно придётся войти в контакт с отравой.

Сегодня пчеловоды борются с клещами специальными химикатами, которые в определённых концентрациях могут нанести вред самим пчёлам, или же попросту отлавливают паразитов вручную, что малоэффективно.

Результаты исследования описаны в журнале Parasites and Vectors.

Последние новости

Популярные новости