Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собака в Великобритании выучила более тысячи слов - Daily Mail

Собака в Великобритании выучила более тысячи слов - Daily Mail

23/12/2010 15:33 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские ученые научили собаку породы бордер колли распознавать по названиям более одной тысячи различных предметов, пишет в четверг британская газета Daily Mail.Шестилетняя собака по кличке Чейсер может отыскать в куче мягких игрушек именно ту, которую просит человек. При этом собака за один раз может найти среди сотен предметов не менее 18 из 20 знакомых ей по голосу. Бордер колли. Фото: http://doggi.ru Бордер колли. Фото: http://doggi.ru
Британские ученые научили собаку породы бордер колли распознавать по названиям более одной тысячи различных предметов, пишет в четверг британская газета Daily Mail.

Шестилетняя собака по кличке Чейсер может отыскать в куче мягких игрушек именно ту, которую просит человек. При этом собака за один раз может найти среди сотен предметов не менее 18 из 20 знакомых ей по голосу. Для достижения такого "по собачим меркам" великолепного результата с Чейсером проводились ежедневные тренировки по четыре-пять часов в течение трех лет.

"Мы хотели понять, существует ли у собаки лимит на количество слов, которые она может понимать, и могут ли собаки распознавать названия предметов, а не просто команды, связанные с предметом, как например "взять"",- сообщил профессор Аллистон Рейд (Alliston Reid) проводивший эксперимент.

Помимо распознавания отдельных предметов, Чейсер может их отыскивать среди аналогичных по внешности. Кроме этого, Чейсер может выделить предметы по ряду признаков, например, по форме (к чему начинают приучаться дети до трех лет).

"Конечно, мы не утверждаем, что собаки могут учить язык человека, как это делают дети, но эксперимент показывает, что собаки могут выучить во много раз больше слов, чем принято считать", - считает профессор.

Всего, после тренировок на распознавание предметов по голосу, Чейсер успешно завершил 838 тестов на нахождение предметов. Собаку так же обучили различным манипуляциям с предметами, в частности, двигать предмет лапой, толкать носом и принести.

В ходе тренировок собака запомнила названия 1022 игрушек.

По словам редактора журнала для собаководов Dogs Today Беверли Кадди (Beverley Cuddy), многие владельцы собак считают, что их питомцы способны понимать гораздо больше, чем диктуют нормы представления об этом, и теперь уже наука вторит, "что так думать им не безрассудно".

Рекордсменом по запоминанию предметов по голосу в 2004 году являлся пес по кличке Рико из Германии, который к девяти годам знал 200 слов, отмечает газета.

Последние новости

Популярные новости