Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе знают толк в детских игрушках

Шимпанзе знают толк в детских игрушках

24/12/2010 09:49 / 👁 1348 / Источник Компьюлента / Поделиться:
14-летнее наблюдение за молодыми шимпанзе национального парка Кибале (Уганда) показало удивительную вещь: у животных есть игрушки! Юные самцы и самки играют с палочками, причём по-разному. "Мальчики" обращаются с ними как с оружием, а "девочки" - как с куклами. Повзрослев, первые обычно бросают это занятие, а вторые носят любимцев с собой, поглаживают и обнимают вплоть до рождения первого ребёнка. Из трёх видов человекообразных обезьян шимпанзе встречаются чаще всего. (Фото Ian Press.) Из трёх видов человекообразных обезьян шимпанзе встречаются чаще всего. (Фото Ian Press.)
14-летнее наблюдение за молодыми шимпанзе национального парка Кибале (Уганда) показало удивительную вещь: у животных есть игрушки!

Юные самцы и самки играют с палочками, причём по-разному. "Мальчики" обращаются с ними как с оружием, а "девочки" - как с куклами. Повзрослев, первые обычно бросают это занятие, а вторые носят любимцев с собой, поглаживают и обнимают вплоть до рождения первого ребёнка.

Две трети шимпанзе, замеченных за подобными ролевыми играми, были самками, но самое удивительное наблюдение всё же связано с восьмилетним самцом: он лёг на спину, поднял палочку и водил ею из стороны в сторону - в такую игру со своими детьми играют и обезьяны, и люди. После этого самец сделал небольшое гнездо и, как показалось учёным, положил палочку туда, словно в постель.

Исследование свидетельствует о том, что в формировании детского интереса к игрушкам по крайней мере некоторую роль играют биологические факторы, а не только социальные. "По-видимому, существует генетическая предрасположенность, заставляющая девочек и мальчиков по-разному обращаться с палочками, - полагает соавтор исследования Ричард Рэнгем из Гарвардского университета (США). - Молодые самки без какой бы то ни было социализации относятся к палочками, словно к куклам".

Утверждение, что мальчики и девочки биологически склонны в пользу определённого вида обращения с игрушкой, выглядит спорным. Г-н Рэнгем не исключает того, что использование палки в роли куклы - это социальная традиция, которая возникла только в одной популяции шимпанзе. Возможно, молодняк просто подражает сверстникам и родителям.

Это не первое исследование, в котором говорится о биологических причинах разного обращения с игрушками у молодых приматов. В 2008 году группа Дженис Хассетт из Университета Эмори (США) на примере макак-резусов показала, что самцы предпочитают грузовики и прочие мужские игрушки, а у самок - более широкие интересы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Discovery News.

Последние новости

Популярные новости