Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый активный экодом поступит в продажу в Финляндии через два года

Первый активный экодом поступит в продажу в Финляндии через два года

25/12/2010 11:09 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый активный экодом из дерева, спроектированный студентами архитектурного университета Аалто, поступит в продажу в Финляндии через два года, сообщил глава университетского центра исследований Киммо Лулукангас (Kimmo Lylykangas). Финляндия. Фото: http://www.evroazia.spb.ru Финляндия. Фото: http://www.evroazia.spb.ru


Активный дом сам вырабатывает определенное количество энергии, немного превышающее собственное годовое потребление, в отличие от пассивных домов, не вырабатывающих электроэнергию, но отличающихся низким энергопотреблением.

"Мы только что подписали соглашение, для того чтобы в течение двух лет изготовить модель для коммерческого внедрения. Университет создаст дизайн, а промышленной реализацией займется финская компания Lapponia House", - сказал Лулукангас журналистам.

Предполагается, что цена квадратного метра дома, который получил название Луукку, составит 2600 евро, при площади дома 120-150 метров, что, по мнению проектировщиков, будет конкурентной ценой на финском рынке садовых и дачных домиков.

"Мы планируем несколько вариантов размера дома. Кроме того, будет также разработан вариант малоэтажного дома", - сказал архитектор.

Дом способен сам вырабатывать как электрическую энергию посредством солнечных батарей, площадью 60 квадратных метров, так и тепловую - при помощи солнечных коллекторов (5 квадратных метров), в которых нагревается материал-теплоноситель.

Тем не менее, дом подключается к электрическим сетям, с тем, чтобы отдавать излишек электроэнергии в солнечные дни, и забирать недостаток в пасмурные.

Дом, сделанный из сосны, может эксплуатироваться и в условиях холодной Финляндии, и жаркой южной Европы, что показали испытания летом 2010 года в Испании, рассказал архитектор.

Последние новости

Популярные новости