Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавровишня, азалия и сирень расцвели в Сочи из-за погодных аномалий

Лавровишня, азалия и сирень расцвели в Сочи из-за погодных аномалий

27/12/2010 16:07 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лавровишня, азалия, сирень и другие растения, цветение которых обычно происходит в апреле, расцвели в Сочи в декабре в связи с особенностями погодных условий в этом году, сообщил РИА Новости завотделом интродукции ФГУ НИИ "Горного лесоводства и экологии леса" Галина Солтани.По ее словам, такая теплая погода в декабре для Сочи не является аномальной, здесь это явление обычное. Сирень. Фото: http://mshealthy.com.ua Сирень. Фото: http://mshealthy.com.ua
Лавровишня, азалия, сирень и другие растения, цветение которых обычно происходит в апреле, расцвели в Сочи в декабре в связи с особенностями погодных условий в этом году, сообщил РИА Новости завотделом интродукции ФГУ НИИ "Горного лесоводства и экологии леса" Галина Солтани.

По ее словам, такая теплая погода в декабре для Сочи не является аномальной, здесь это явление обычное. Однако то, что после летней засухи в начале осени наступило временное похолодание, сменившееся вновь теплой влажной погодой, "сбило с толку" некоторых представителей растительного мира.

"Зацвели местные растения, цветение которых характерно для апреля: лавровишня, желтая азалия. В палисадниках распустилась сирень. В парке "Дендрарий" цветет ремнецветник китайский, вегела цветущая, хеномелес прекрасный", сообщила Солтани.

По её словам, цветение не было массовым, распустились лишь отдельные растения, у которых цветы уже были заложены в почках.

Произошел в естественных условиях процесс, который ботаники называют "выгонкой": цветы с нераспустившимися бутонами срезают и кладут в холодильник, после чего, попав в теплую комнату, бутоны распускаются быстрее.

Последние новости

Популярные новости