Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не обнаружили краснокнижных животных на птичьем рынке Москвы

Экологи не обнаружили краснокнижных животных на птичьем рынке Москвы

28/12/2010 10:42 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Животные, занесенные в Красную книгу, торговля которыми запрещена, не обнаружены на птичьем рынке на востоке Москвы во время проверки, проведенной в связи с массовыми жалобами жителей, сообщил журналистам в понедельник заместитель начальника Управления государственного экологического контроля столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Николай Савельев. Птичий рынок. Фото: http://zoomagazin.info Птичий рынок. Фото: http://zoomagazin.info


Осенью прошлого года у торговцев на "птичке" были изъяты больные и сильно истощенные средиземноморские черепахи, занесенные в Красную книгу РФ, продавцы нарушили законодательство об охране редких и исчезающих животных.

"Сегодня была проведена проверка птичьего рынка на предмет продажи животных, занесенных в Красную книгу РФ. В ходе проверки таких животных мы не выявили, нарушений не было", - сказал Савельев.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в 2009 и 2010 году были проведены проверки на территории Птичьего рынка, в ходе которых были выявлены нарушения в сфере содержания и реализации животных. В частности, были найдены три особи средиземноморских черепах в истощенном состоянии, которые были изъяты и переданы в Центр передержки департамента.

"В прессе прошла информация, что на рынке осуществляется торговля животными, занесенными в Красную книгу РФ. Однако специалисты, которые провели сегодня проверку, более компетентны в этом, и таких животных не обнаружили на птичьем рынке", - подчеркнул Савельев.

По его словам, маловероятно, что сотрудники рынка были предупреждены о проверке.

Последние новости

Популярные новости