Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учет численности амурского тигра стартовал в Приморье и Хабаровске

Учет численности амурского тигра стартовал в Приморье и Хабаровске

28/12/2010 13:26 / 👁 1085 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях, сообщил РИА Новости во вторник представитель специнспекции "Тигр" во Владивостоке Евгений Швецов.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Первый этап учета численности амурского тигра стартовал в Приморском и Хабаровском краях, сообщил РИА Новости во вторник представитель специнспекции "Тигр" во Владивостоке Евгений Швецов.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция этих зверей, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

"Учет численности тигра обычно проходит в два этапа: в конце декабря и в начале января. Такой подсчет проводится каждый год", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, для того, чтобы подсчитать хищников, министерство природных ресурсов и экологии утвердило 16 модельных участков, где обитает тигр.

"В этот раз специалисты впервые проведут на восьми участках сбор биологического материала для молекулярно-генетических исследований. Такое доскональное изучение позволит получить дополнительную информацию о состоянии популяции и здоровье тигров", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что за каждым участком закреплен научный сотрудник. Специалисты будут отслеживать тигров, по следам, оставленным животными на снегу, а данные о численности хищной кошки будут известны уже в мае 2011 года.

Последние новости

Популярные новости