Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура требует компенсацию за разлив нефтепродуктов под Тулой

Прокуратура требует компенсацию за разлив нефтепродуктов под Тулой

28/12/2010 14:55 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тульский природоохранный прокурор направил в Щекинский районный суд иск на 1,1 миллиона рублей к ОАО "Тулэнергоремонт" (ТЭР), допустившему, по версии ведомства, разлив нефтепродуктов в реку Упа, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова, не уточнив дату подачи иска.Прокуратура установила, что 19 октября в 15. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru
Тульский природоохранный прокурор направил в Щекинский районный суд иск на 1,1 миллиона рублей к ОАО "Тулэнергоремонт" (ТЭР), допустившему, по версии ведомства, разлив нефтепродуктов в реку Упа, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова, не уточнив дату подачи иска.

Прокуратура установила, что 19 октября в 15.00 мск при проведении персоналом ТЭР ремонтных работ на трансформаторе, расположенном на территории производственного подразделения "Щекинская ГРЭС" филиала ОАО "Квадра" - "Тульская региональная генерация", произошла утечка трансформаторного масла из оборудования для дегазации. Около 200 литров масла попало в закрытые сбросные водоводы.

По словам собеседницы агентства, причиной попадания нефтепродуктов в водоводы явилась некачественная сборка соединения схемы дегазационной установки, произведенная сотрудниками ТЭР, а также отсутствие контроля за работой установки на момент разгерметизации.

"В ходе проверки 20 октября были отобраны пробы сточных вод из циркуляционного канала при впадении в реку Упа. По данным результатов анализов, содержание растворенных в воде нефтепродуктов составляет 0,1 миллиграмма на кубический дециметр при норме 0,05 (миллиграмма)", - сказала помощник прокурора.

По результатам проведенной проверки природоохранным прокурором в отношении ТЭР и "Щекинской ГРЭС" были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). ОАО "Тулэнергоремонт" оштрафовано на 33 тысячи рублей, "Щекинская ГРЭС" - на 3 тысячи рублей.

"Размер вреда, причиненного реке Упа в результате аварийного сброса нефтепродуктов, рассчитан управлением Росприроднадзора по Тульской области и составляет 1,1 миллиона рублей", - отметила Кузнецова.

В связи с этим тульский природоохранный прокурор направил исковое заявление к ТЭР о возмещении в пользу государства вреда, нанесенного водному объекту.

Последние новости

Популярные новости