Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бактерии способны производить пластик из сточных вод

Бактерии способны производить пластик из сточных вод

28/12/2010 16:44 / 👁 1580 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В Швеции разработан проект коммерческого производства пластика для бытовых целей без использования продуктов нефтепереработки. Пилотный проект, использующий эту схему, был запущен компанией AnoxKaldnes два года назад. Он предполагает переработку жидких отходов в полигидроксиалканоат (ПГА), который может использоваться, например, для изготовления пластиковых ёмкостей. Биопластик может и должен прийти на смену привычной «нефтяной» пластмассе. К примеру, эти бутыли — биопластические. В ноябре их демонстрировали на германской выставке K2010. (Фото Messe Düsseldorf.) Биопластик может и должен прийти на смену привычной «нефтяной» пластмассе. К примеру, эти бутыли — биопластические. В ноябре их демонстрировали на германской выставке K2010. (Фото Messe Düsseldorf.)


Собственно переработка отходов осуществляется микроорганизмами. Для этого их прежде необходимо обогатить кислородом и питательными веществами, после чего бактерии начнут выделять и "складировать" ПГА как источник энергии.

Шведским исследователям удалось увеличить содержание ПГА в отходах (к примеру, остающихся при производстве древесины или бумаги) до 42% от их сухого веса.

Технология, считают учёные, способна конкурировать с традиционным способом получения пластмасс из продуктов нефтепереработки. Причём, как утверждают в AnoxKaldnes, себестоимость приблизится к $2 за 1 кг пластика - его нынешней цене. Другие компании, работающие над аналогичным техпроцессом, пока могут предложить лишь $4,5-5,5 за килограмм.

По прогнозам экспертов, мировое производство биопластиков значительно возрастёт уже в ближайшее время. Согласно подсчётам компании BCC Research, к 2015 году темпы годового роста достигнут 40%.

Последние новости

Популярные новости