Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1,6 тыс чиновников привлекли к ответственности по лесным пожарам

1,6 тыс чиновников привлекли к ответственности по лесным пожарам

29/12/2010 10:24 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генпрокуратура, проверив региональных чиновников на готовность к пожарам, которые бушевали на значительной территории России этим летом, добилась привлечения к ответственности 1,6 тысяч чиновников, сообщило ведомство во вторник. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua


Этим летом в европейской части России с июля полыхали сильнейшие природные пожары, огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах указом президента был объявлен режим ЧС. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных возгораний на общей площади более 1,6 миллиона гектаров. Жертвами стихии стали более 50 человек, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.

Прокуроры пришли к выводу, что чиновники в субъектах не выполняли свои полномочия по предупреждению и тушению пожаров должным образом.

"В нарушение требований законодательства многие органы местного самоуправления, несмотря на удаленность пожарных частей от населенных пунктов, не принимают меры по организации добровольной пожарной охраны", - говорится в сообщении.

Кроме того, региональные власти не в полном объеме обеспечивали реализацию переданных им с 2007 года полномочий по охране и воспроизводству лесов.

Прокуроры нашли, в общей сложности, более 15 тысяч нарушений и направили по итогам проверок 1,7 тысяч исков и заявлений в суды. Прокуратура направила около 3,7 тысяч предостережений о недопустимости повторного нарушения закона.

Последние новости

Популярные новости