Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезия выделит на ликвидацию последствий катаклизмов больше средств

Индонезия выделит на ликвидацию последствий катаклизмов больше средств

30/12/2010 12:10 / 👁 1095 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Индонезии выделит в новом году на устранение последствий природных катаклизмов в восемь раз больше, чем в текущем году - четыре триллиона индонезийских рупий (примерно 444 миллиона долларов) - заявил министр-координатор по вопросам общественного благосостояния Индонезии Агунг Лаксоно (Agung Laksono). Индонезия. Фото: http://turmir.com Индонезия. Фото: http://turmir.com


По его словам, после серии стихийных бедствий в октябре-ноябре 2010 года, которые унесли около тысячи человеческих жизней, Индонезия намерена в наступающем году разработать стратегию, которая позволит минимизировать число жертв природных катастроф, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

"Мы просто не в состоянии предотвратить некоторые бедствия - такие, как извержения вулканов, цунами и землетрясения, однако мы можем многое сделать для того, чтобы минимизировать потери", - заявил Лаксоно.

Первым из серии недавних катаклизмов в Индонезии стало наводнение 4 октября в районном центре Васиор в индонезийской провинции Западное Папуа. Затяжные проливные дожди переполнили озеро, расположенное над городом, и реку, которая берет начало из этого озера. Они вышли из берегов, и потоки воды высотой до трех метров обрушились на город и его окрестности, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома и мосты. В результате наводнения погибли и пропали без вести свыше 300 человек, несколько окрестных деревень буквально стерты с лица земли, большинство дорог завалено, аэропорт Васиора затоплен. Также было нарушено энергоснабжение и телефонная связь. Эвакуировать из зоны бедствия пришлось свыше 9 тысяч человек.

Затем в конце октября свыше 500 человек погибли или пропали без вести вследствие 15-метровых волн, обрушившихся на индонезийский архипелаг Ментавэй у западного побережья острова Суматра. Крова над головой лишились свыше 15 тысяч жителей протянувшейся в часе лета от берега Суматры цепочки островов, которая приняла на себя главный удар цунами, порожденного 25 октября подземным толчком магнитудой 7,2 по шкале Рихтера.

Наконец, в октябре-ноябре число погибших в результате извержения вулкана Мерапи в центральной части острова Ява, превысило 150 человек. Число эвакуированных на пике бедствия приближалось к полумиллиону человек.

В новом году правительство Индонезии сделает особый упор на обучение населения страны мерам по самозащите в случае стихийных бедствий, сказал Лаксоно.

"Дети в школах должны знать, что они должны делать, если разражается бедствие. Это надо ввести в программу школьного обучения по всей стране", - добавил он.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.

Поэтому по всей длине индонезийской части "Огненного кольца" (3, 218 тысяч километров) располагаются около 600 вулканов, 120 из которых относятся к числу активных.

В этой же стране происходит больше всего в мире землетрясений. В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости