Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бобры оказались миролюбивыми животными

Бобры оказались миролюбивыми животными

31/12/2010 13:44 / 👁 1640 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Американские биологи наконец-то изучили поведение канадских бобров Castor canadensis в их естественной среде обитания. Семейство представлено сейчас лишь двумя видами: C. canadensis и евразийский C. fiber. Канадский бобр водится также в северных районах Мексики и США; учёным было удобно наблюдать за животными на юго-западе Иллинойса, в пойме Миссисипи. C. canadensis. Фото: http://science.compulenta.ru C. canadensis. Фото: http://science.compulenta.ru
Американские биологи наконец-то изучили поведение канадских бобров Castor canadensis в их естественной среде обитания.

Семейство представлено сейчас лишь двумя видами: C. canadensis и евразийский C. fiber. Канадский бобр водится также в северных районах Мексики и США; учёным было удобно наблюдать за животными на юго-западе Иллинойса, в пойме Миссисипи.

Стремясь как можно точнее охарактеризовать "личную жизнь" бобров, исследователи разместили в тесных хатках C. canadensis миниатюрные видеокамеры, нисколько не стеснявшие жильцов. В эксперименте, который продолжался более года, приняли невольное участие 23 колонии животных. За это время было отснято около полутора тысяч часов видеоматериала.

Просмотрев все сделанные записи, биологи установили, что 95% времени, проводимого бобрами в хатке, уходит на сон, кормёжку и чистку тела. Самцы и самки делят обязанности по уходу за потомством примерно поровну и соблюдают довольно строгий распорядок дня. Детёныши C. canadensis, в отличие от взрослых, в течение суток несколько раз засыпают и просыпаются.

Удивление вызвал тот факт, что в сообществах бобров не были отмечены проявления агрессии. Обычно у общественных животных, живущих в тесных группах, устанавливается определённый порядок подчинения, который поддерживается агрессивными действиями.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Mammalian Biology.

Последние новости

Популярные новости