Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызлов считает идеи начавшегося "Года лесов" актуальными для России

Грызлов считает идеи начавшегося "Года лесов" актуальными для России

05/01/2011 10:49 / 👁 1011 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спикер Госдумы Борис Грызлов поддерживает идеи провозглашенного ООН Года лесов в 2011 году и считает их актуальными для нашей страны.Генеральная ассамблея ООН приняла в декабре 2006 года резолюцию об объявлении 2011 года "Международным годом лесов" с тем, чтобы поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования во всем мире. Лес. Фото: http://vakancii.ru Лес. Фото: http://vakancii.ru
Спикер Госдумы Борис Грызлов поддерживает идеи провозглашенного ООН Года лесов в 2011 году и считает их актуальными для нашей страны.

Генеральная ассамблея ООН приняла в декабре 2006 года резолюцию об объявлении 2011 года "Международным годом лесов" с тем, чтобы поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования во всем мире. Год лесов официально откроется на девятой сессии Лесного форума ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 января по 4 февраля.

В России Год лесов пройдет под знаком лесовосстановления после пожаров лета 2010 года, которым займется реформированное Федеральное агентство лесного хозяйства. В январе Рослесхоз планирует принять лесной план Московской области до 2018 года. Он предусматривает, помимо прочего, усиление борьбы с пожарами, в частности, строительство наблюдательных вышек с телекамерами.

"Идеи провозглашенного Организацией объединенных наций в 2011-м году Года лесов - рациональное использование леса, привлечение внимания общества к имеющимся в данной сфере проблемам - для России абсолютно актуальны", - заявил Грызлов журналистам в среду.

Он привел в пример тот факт, что нашей стране принадлежит примерно пятая часть всех мировых лесных богатств.

"И если бы она использовалась в полной мере, страна получала бы огромные доходы, появлялись новые рабочие места, в "лесных" регионах формировались дополнительно солидные налоговые поступления. Увы, пока это далеко не так", - считает глава нижней палаты парламента.

По его словам, при огромных запасах в производстве пиломатериалов Россия лишь на шестом месте, по целлюлозе - на восьмом, по производству бумаги и картона - на 12-м.

"Я уже не говорю о браконьерстве и контрабанде, об откровенно преступных схемах использования лесов. Недаром Владимир Путин на конференции "Единой России" на Дальнем Востоке говорил, что эта отрасль долгие годы была "символом бесхозяйственности", "серой зоной", - сказал Грызлов.

Он добавил, что в настоящее время ситуация постепенно меняется и появляются новые перерабатывающие предприятия, выделяются средства на приобретение пожарной техники и лесовосстановление.

"И нам крайне важно в наступившем году сохранить существующие позитивные тенденции", - заключил спикер Госдумы.

Последние новости

Популярные новости