Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пепла от вулкана Кизимен на Камчатке протянулся на 440 км

Шлейф пепла от вулкана Кизимен на Камчатке протянулся на 440 км

05/01/2011 14:01 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловые шлейфы от начавшегося месяц назад извержения вулкана Кизимен на Камчатке протягиваются на расстояние до 440 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН."Облака пепла и шлейфы, распространяющиеся в последние сутки к юго-востоку от вулкана, отчетливо прослеживаются на спутниковых снимках. Вулкан Кизимен. Фото: http://ecolopro.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://ecolopro.ru
Пепловые шлейфы от начавшегося месяц назад извержения вулкана Кизимен на Камчатке протягиваются на расстояние до 440 километров, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Облака пепла и шлейфы, распространяющиеся в последние сутки к юго-востоку от вулкана, отчетливо прослеживаются на спутниковых снимках. В районе Кизимена, кроме того, наблюдается термальная аномалия с температурой около 47 градусов Цельсия при температуре окружающей среды до 26 градусов ниже нуля", - сказал собеседник агентства.

Сейсмологи регистрируют ежесуточно около 200 локальных землетрясений в вулканической постройке и прерывистое спазматическое вулканическое дрожание.

Пепловые шлейфы протягиваются в направлении Тихого океана, задевая воздушное пространство над наиболее густонаселенными городами Камчатки - Петропавловском, Елизово и Вилючинском.

Около трех суток назад в Петропавловске прошел пеплопад, вызванный извержением Кизимена. Слой пепла, представляющего собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, наблюдался на поверхностях в разных районах краевого центра.

Извержение Кизимена, удаленного на 265 километров от Петропавловска-Камчатского, для населенных пунктов региона опасности не представляет.

Между тем, пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя. Пепел также опасен для людей и животных. Из-за сложного химического состава он способен вызывать отравление.

Вулкан Кизимен расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского. Последнее его извержение происходило в 1928-1929 годах.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. "Молчавший" несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 километра, начал проявлять активность в июле 2010 года. Ученые не исключают возможности усиления его извержения с разрушением вулканической постройки, формированием обломочной лавины и пирокластических потоков.

Последние новости

Популярные новости