Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На восточном побережье США массово гибнет рыба

На восточном побережье США массово гибнет рыба

07/01/2011 12:07 / 👁 1970 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Американские ученые изучают очередной загадочный феномен с массовой гибелью животных. За последнюю неделю на берег Чесапикского залива Атлантического океана волнами выброшено около двух миллионов мертвых рыб.Специалисты рассматривают сразу несколько теорий, объясняющих гибель такого количества морских обитателей. На восточном побережье США массово гибнет рыба. Фото: Вести.Ru На восточном побережье США массово гибнет рыба. Фото: Вести.Ru
Американские ученые изучают очередной загадочный феномен с массовой гибелью животных. За последнюю неделю на берег Чесапикского залива Атлантического океана волнами выброшено около двух миллионов мертвых рыб.

Специалисты рассматривают сразу несколько теорий, объясняющих гибель такого количества морских обитателей. Самая очевидная версия - загрязнение окружающей среды - считается наименее близкой к истине.

"На данный момент мы не нашли никаких проблем с качеством воды, - заявил представитель природоохранного ведомства. - По нашему мнению, это произошло из-за резкого перепада температуры".

Умерли, в основном, молодые представители семейства горбылевых. Эта разновидность рыб очень чувствительна к холодной температуре.

Температура воды у поверхности опустилась в декабре до 0,5 градуса по Цельсию. Это самый низкий уровень за последние 25 лет. Такое понижение вызвало у рыб стресс, который угрожает их способности справляться с напряжением, восстанавливать силы, а также противодействовать болезням и паразитам.

Местные власти начали получать сообщения выброшенной на побережье мертвой рыбе в конце прошлой недели, однако поначалу не придали этому большого значения. Теперь некоторые участки берега залива полностью завалены рыбой, которую продолжает прибивать к берегу.

Аналогичный случай произошел в Мэриленде в 1976 году. Тогда резкое понижение температуры в заливе привело к гибели около 15 миллионов рыб.

Последние новости

Популярные новости