Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зелёное" электричество придёт в Москву в 2011 г.

"Зелёное" электричество придёт в Москву в 2011 г.

07/01/2011 12:49 / 👁 3912 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
"Мосэнергосбыт" планирует запустить в 2011 году продажу электроэнергии по "зеленым контрактам". "Это правильный путь", - говорит Алексей Кокорин, координатор программы "Климат и энергетика" WWF России.Купить "зеленую" энергию, которая полностью вырабатывается на возобновляемых источниках, смогут жители Москвы и Московской области, а также представители малого бизнеса, сообщает РИА "Новости". "Зеленое" электричество. Фото: http://www.baltic-course.com "Зеленое" электричество. Фото: http://www.baltic-course.com
"Мосэнергосбыт" планирует запустить в 2011 году продажу электроэнергии по "зеленым контрактам". "Это правильный путь", - говорит Алексей Кокорин, координатор программы "Климат и энергетика" WWF России.

Купить "зеленую" энергию, которая полностью вырабатывается на возобновляемых источниках, смогут жители Москвы и Московской области, а также представители малого бизнеса, сообщает РИА "Новости". "Мы разрабатываем сейчас правовую, договорную схему, как поставлять такую электроэнергию, и в первом квартале 2011 года начнем предлагать такие контракты для москвичей", - сообщил Петр Синютин, управляющий директор "Мосэнергосбыта". Компания будет выступать посредником между "зеленым генератором" и потребителем, гарантируя, что за соответствующую оплату клиентам будет поставляться только "зелёная" энергия. "Мосэнергосбыт" отмечает, что провёл опрос, который показал: москвичи готовы платить за электроэнергию дороже, при условии, что она получена из возобновляемых источников.

Алексей Кокорин подчёркивает, что система, при которой граждане могут выбрать между покупкой обычной электроэнергии и "зелёного" электричества из экологичных источников по несколько большей цене, уже опробована в Голландии и некоторых других странах. "Очень большая часть населения в Голландии выбрала именно "зелёную" электроэнергию, то есть поддержала возобновляемую энергетику. Таким образом, положительный мировой опыт уже есть", - сказал эксперт ПандеTimes. Он, вместе с тем, отметил: "Должен быть чёткий контроль, чтобы "Мосэнеросбыт" предоставлял именно "зелёную" энергию, которая оплачивалась бы специальным счётом. И цена должна быть разумной: киловатт-час возобновляемой энергии не может стоить в десять раз больше обычной. Как показал европейский опыт, "зелёная" энергия дороже, как правило, всего на 10 - 20%. Речь, по сути, может идти о 50 рублях в месяц".

По словам Алексея Кокорина, возобновляемых энергоресурсов в самой Московской области немного (торф нельзя считать таковым), и их не хватит, чтобы покрыть потребности московских потребителей. Однако возможно поставлять в Подмосковье древесное биотопливо, которое вырабатывается из древесных отходов или малоценной древесины, и получать энергию за счёт его сжигания. "Также ничто не мешает "Мосэнеросбыту" поставлять "зелёную" энергию из более отдалённых областей", - говорит эксперт. "Инициатива по предоставлению жителям выбора, какой вид электроэнергии потреблять, очень хороша. Во многих регионах страны, например, в Мурманской области, есть условия для подобной практики", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости