Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубров в заповеднике посетители "усыновляют" и кормят на свои деньги

Зубров в заповеднике посетители "усыновляют" и кормят на свои деньги

09/01/2011 11:53 / 👁 1670 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Помочь спасти редких зубров от исчезновения может любой желающий - в Приокско-террасном заповеднике Подмосковья действует программа "Усынови зубра". Один год содержания редкого животного стоит 50 тысяч рублей. За эти деньги посетитель получает право навещать своего подшефного в любое время и выбрать зубру кличку. Зубры. Фото: http://www.berezinsky.com Зубры. Фото: http://www.berezinsky.com
Работники заповедника устанавливают возле загонов с животными таблички с именами тех, кто кормит зверей на личные деньги.

За последний год в Приокско-террасном заповеднике усыновили 33 зубра. Всего сейчас в подмосковном питомнике находятся 54 зубра и девять бизонов. По словам работников заповедника, это единственное в России место, где проводится работа по восстановлению поголовья зубров.

Детенышей зубров и бизонов в Приокско-террасном заповеднике выкармливают, а по достижении ими двухлетнего возраста вывозят в дикую природу. До этого времени крупнейшие млекопитающие Европы живут на огороженной территории в 200 гектаров.

"Основная наша цель - разведение животных и расселение их в дикой природе. Самое большое поголовье зубров живет в национальном парке "Орловское полесье". Сейчас ведутся работы по подготовке расселений в Брянском лесу", - рассказала РИА Новости руководитель зубрового питомника Приокского-террасного заповедника Наталья Требоганова.

Благодаря регулярному питанию и витаминам, детеныши зубров и бизонов в питомнике рождаются каждый год, а не раз в два или в три года, как бывает в природе.

Зубры и бизоны меньше ста лет назад были на грани вымирания. Последние 1500 животных к началу прошлого века уцелели только на охраняемых территориях - в местах царской охоты в Беловежской пуще и великокняжеской охоты на северо-западном Кавказе.

Первая мировая и гражданская войны привели к тому, что к 1927 году только 48 зубров оставались в разных зоопарках Европы. В природе они были истреблены. Сегодня поголовье этих животных, спасенных от вымирания благодаря разведению в питомниках, насчитывает около трех с половиной тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости