Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Ледяной дождь" идет в отдельных районах Петербурга

"Ледяной дождь" идет в отдельных районах Петербурга

09/01/2011 16:09 / 👁 926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Ледяной дождь" небольшой интенсивности зафиксирован в воскресенье в отдельных районах Петербурга, сообщил РИА Новости сотрудник городского Гидрометцентра.Явление, называемое "ледяным дождем", происходит, когда есть контраст между температурами на высоте и в приземных слоях: снег тает, падая сквозь относительно теплые слои воздуха на высоте, а затем вновь замерзает в холодных приземных слоях. Ледяной дождь. Фото: http://flickr.com Ледяной дождь. Фото: http://flickr.com
"Ледяной дождь" небольшой интенсивности зафиксирован в воскресенье в отдельных районах Петербурга, сообщил РИА Новости сотрудник городского Гидрометцентра.

Явление, называемое "ледяным дождем", происходит, когда есть контраст между температурами на высоте и в приземных слоях: снег тает, падая сквозь относительно теплые слои воздуха на высоте, а затем вновь замерзает в холодных приземных слоях.

В последнюю неделю декабря "ледяной дождь" обрушился на центральную Россию - снег таял, падая сквозь относительно теплые слои воздуха на высоте около 1,5 километра, а затем вновь замерзал в холодных приземных слоях. В результате из-за обрывов проводов, вызванных падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, оказались отключенными от электричества многие населенные пункты.

"Интенсивность "ледяного дождя" не велика, поэтому не ожидаются такие неблагоприятные проявления, как были в других регионах", - сказал собеседник агентства.

По словам сотрудника Гидрометцентра, в настоящее время контраст между температурами на высоте и в приземных слоях атмосферы невелик.

"Сейчас в Петербурге около нуля градусов, а в ближайшие часы температура воздуха станет слабоположительной, поэтому это явление в ближайшее время прекратится", - добавил собеседник агентства.

Как передают корреспонденты РИА Новости, например, в Красногвардейском районе города "ледяной дождь" длился порядка 20 минут и был не слишком сильным. В Калининском районе он тоже уже завершился, однако, по свидетельству очевидцев, он шел около получаса.

Между тем в воскресенье пресс-служба петербургского аэропорта "Пулково" распространила информацию, что несмотря на сложные метеоусловия, аэропорт работает в штатном режиме.

"В наличии имеются все необходимые силы и средства для работы в сложных метеоусловиях. Жидкость для противообледенительной обработки воздушных судов есть в достаточном количестве, задействована необходимая аэродромная техника для очистки от снега и льда, а также другие машины и механизмы для обеспечения бесперебойной работы аэропорта. Все рейсы выполняются согласно расписанию", - говорится в сообщение.

Последние новости

Популярные новости