Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 400 метров

Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 400 метров

13/01/2011 14:32 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в 8 километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, в четверг в городе ощущался слабый запах сероводорода из-за вулканических выбросов, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Вулкан Эбеко. Фото: http://sakhtravels.narod.ru Вулкан Эбеко. Фото: http://sakhtravels.narod.ru


После катастрофического цунами 1952 года, разрушившего Северо-Курильск, город был перенесен в другое место. Его выбрали без проведения вулканологической экспертизы, поэтому в штиль и при западном ветре вулканические газы достигают города, и жители ощущают запах сероводорода и хлора.

"В четверг в 12.45 сахалинского времени (5.45 мск) на вулкане Эбеко произошел выброс парогазового облака на высоту 400 метров. В городе Северо-Курильске ощущается слабый запах сероводорода", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, угрозы для жизни горожан нет.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами - как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска. Вулканологи призывают жителей Северо-Курильска пользоваться средствами защиты - масками для защиты органов дыхания, фильтрами для очистки воды.

Фумарольная (фумарола - источник горячих газов в кратерах и на склонах вулканов) активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года, что было одним из признаков будущего извержения. В первые три месяца активизации вулканологи проводили инструментальные измерения сероводорода в атмосфере города, и в период 27-30 января 2005 года был отмечен самый высокий уровень превышения ПДК в 256 раз. Впоследствии столь высоких уровней загрязнения не наблюдалось.

За период наблюдения за Эбеко известны два извержения с выделением большого количества серных газов (1859 и 1934 годы), вызвавшие массовое отравление населения и гибель домашних животных.

Высота Эбеко - 1,16 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. На острове Парамушир находятся 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости