Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистые улицы и мусорные пакеты "выгоняют" ворон из Москвы и Петербурга

Чистые улицы и мусорные пакеты "выгоняют" ворон из Москвы и Петербурга

14/01/2011 10:09 / 👁 1582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение численности ворон в Москве и Санкт-Петербурге произошло благодаря уменьшению количества мусора в открытых контейнерах, а также широкому использованию пластиковых пакетов, сообщили орнитологи на пресс-конференции РИА Новости в четверг. Ворона. Фото: http://otpugivateli.ru Ворона. Фото: http://otpugivateli.ru


"Главной неприятностью для ворон стали пластиковые мусорные пакеты, которые они просто не могут раскрыть и расклевать, чтобы добыть себе пищу", - сказал профессор кафедры биогеографии МГУ Владимир Галушин.

По словам ученых, чистота городских улиц - единственный действенный метод сокращения числа ворон. Другие методы, в том числе, отстрел и отлов птиц, негуманны и могут быть опасны для самого человека.

"Улучшение работы коммунальных служб в части уборки мусора и содержания мусорных контейнеров лишило ворон основного источника питания - отходов и, как следствие, привело к снижению численности этих птиц", - считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Однако орнитологи утверждают, что процесс снижения численности идет постепенно без резких скачков и требует долгосрочного сохранения человеком "правил игры". В этом случае, устойчивым будет процесс увеличения разнообразия птиц в городах, угрозу для выживания которых представляли вороны.

Последние новости

Популярные новости