Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших от наводнений и оползней в Рио-де-Жанейро превысило 500 человек

Число погибших от наводнений и оползней в Рио-де-Жанейро превысило 500 человек

14/01/2011 17:50 / 👁 1158 / Источник newsru.com / Поделиться:
Наводнения и вызванные ими оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро уже стали крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии, сообщили в четверг местные власти. По данным мэрий четырех наиболее пострадавших городов в горной части штата Рио-де-Жанейро, число жертв трагедии уже достигло 506. Поисково-спасательная операция продолжается. Наводнения и вызванные ими оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро уже стали крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии. Фото: http://www.globallookpress.com/ Наводнения и вызванные ими оползни в бразильском штате Рио-де-Жанейро уже стали крупнейшим стихийным бедствием в истории Бразилии. Фото: http://www.globallookpress.com/


Как сообщалось, мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь со вторника на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.

Сильнее всего от оползней пострадали города Терезополис, Петрополис, Нова-Фрибургу и Сумидоуру, где погибли соответственно 223, 39, 225 и 17 человек. Все эти города, расположенные в горах на расстоянии около 100 километров от Рио, являются популярным местом отдыха жителей бразильского мегаполиса.

Сообщений о жертвах среди иностранных туристов не поступало. Российское генконсульство в Рио-де-Жанейро также не располагает информацией о нахождении российских граждан в районе бедствия.

По сообщениям свидетелей, бригады спасателей работают самоотверженно. Они раскапывают тонны грязи и обломков с применением тяжелой техники, но где ее не хватает, работают лопатами и даже голыми руками.

За последние годы Бразилия неоднократно страдала от масштабных наводнений, в результате которых пострадали тысячи жителей. В начале этой недели дожди в соседнем штате Сан-Паулу привели к гибели 13 человек и нарушили уличное движение в одноименной столице штата, крупнейшем городе страны.

Последние новости

Популярные новости