Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми специалисты обсудят проблемы защиты экологии Севера

В Коми специалисты обсудят проблемы защиты экологии Севера

15/01/2011 09:44 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи и бизнесмены России, Европы и США в Коми проанализируют международный опыт защиты окружающей среды и мест проживания коренных народов Севера от негативного влияния недропользователей, сообщил РИА Новости в пятницу первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Север. Фото: http://www.lovozero.ru Север. Фото: http://www.lovozero.ru


Первая международная научная конференция "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии" пройдет в Сыктывкаре 10 февраля. Участие в ней примут представители властей и общественных экологических организаций, а также этнических сообществ северных регионов России и западных стран.

"Сегодня на заседании оргкомитета по подготовке к проведению конференции я предложил не ограничиваться анализом того опыта, который наработан северными регионами России. Нам всем очень интересно, как решают проблемы экологии, связанные с добычей полезных ископаемых, страны Баренц-региона, а также США", - заявил Чернов.

Устроители конференции - правительство Коми и компания "ЛУКОЙЛ" - пригласили в Сыктывкар соответствующих международных экспертов.

По словам Чернова, задача уникального мероприятия в масштабах международного экосообщества - обсудить проблемы, общие для северных территорий, богатых полезными ископаемыми, причем в связке с другим важным вопросом - сохранением мест традиционного проживания коренных, в том числе малочисленных народов.

"Мы хотим положить начало публичного диалога, перейдя от лозунгов к реальным делам. Главное - встать на путь поиска оптимальных решений основных болевых точек. Решения должны находиться посередине интересов людей, живущих на Севере, и интересов бизнеса, способствующего развитию Севера", - продолжил собеседник агентства.

Как сказала РИА Новости представитель международного экологического фонда "Серебряная тайга" в Коми Валентина Семяшкина, конференция позволит снять напряжение между общественниками, защищающими окружающую среду и права коренных северных народов, и промышленным бизнесом, своей деятельностью наносящим ущерб природе и населению.

"Общественники хотят быть услышанными сегодня и властью, и бизнесом. Мы не только готовы поднять давно назревшие проблемы, но и предложить пути их решения. А это возможно только нашими общими усилиями", - высказалась собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости