Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бразилии продолжает расти число жертв оползней: свыше 670 человек

В Бразилии продолжает расти число жертв оползней: свыше 670 человек

18/01/2011 12:29 / 👁 1159 / Источник newsru.com / Поделиться:
Число жертв оползней и наводнений, вызванных проливными дождями в бразильском штате Рио-де-Жанейро, превысило 670 человек. К вечеру понедельника без крова оставались 15 тысяч человек. Свыше 200 жителей горных районов спустя пять дней после удара стихии числятся пропавшими без вести. Число жертв оползней и наводнений, вызванных проливными дождями в бразильском штате Рио-де-Жанейро, превысило 670 человек. Фото Reuters с сайта http://newsru.com Число жертв оползней и наводнений, вызванных проливными дождями в бразильском штате Рио-де-Жанейро, превысило 670 человек. Фото Reuters с сайта http://newsru.com
Число жертв оползней и наводнений, вызванных проливными дождями в бразильском штате Рио-де-Жанейро, превысило 670 человек. К вечеру понедельника без крова оставались 15 тысяч человек.

Свыше 200 жителей горных районов спустя пять дней после удара стихии числятся пропавшими без вести. По числу жертв - это самая тяжелая природно-климатическая катастрофа в истории крупнейшей страны Южной Америки, передает ИТАР-ТАСС.

В зоне бедствия полным ходом идут работы по расчистке завалов, восстановлению систем жизнеобеспечения и связи. Ликвидаторы стараются воспользоваться улучшением погоды - впервые за последние дни небо над горами начало очищаться от дождевых облаков, выглянуло солнце.

Власти направили в пострадавшие районы армейские саперные подразделения, которые располагают специальной тяжелой техникой для сооружения в горах мостовых переходов.

Всю Бразилию облетела информация, что армейскому вертолету удалось найти 18 человек, которые почти неделю из-за оползней оставались полностью отрезанными от внешнего мира.

По всей Бразилии идет сбор добровольных пожертвований в пользу пострадавших от оползней и наводнений.

По оценкам специалистов, для полного восстановления нормальной жизни в пострадавших муниципиях Нова-Фрибургу, Терезополис и Петрополис потребуются месяцы напряженной работы.

На этот раз власти заявляют о решимости не только ликвидировать последствия стихийного бедствия, но и принять меры для того, чтобы избежать в будущем повторения трагедий, подобных нынешней.

Для этого придется снести десятки домов, которые были самовольно построены в опасных зонах. В рамках правительственной программы в штате Рио-де-Жанейро в ближайшие полгода будет построено около трех тысяч домов взамен разрушенных стихией.

Федеральный министр науки и технологии Алоизиу Меркаданте объявил в понедельник, 17 января, о программе, в соответствии с которой за четыре года будет полностью реформирована национальная система гражданской обороны, в частности, изменен порядок предупреждения населения об опасности стихийного бедствия.

По оценкам правительства, сейчас в районах повышенного риска оползней и наводнений живут около 5 млн бразильцев.

Последние новости

Популярные новости