Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье завезли благородных оленей

На Ставрополье завезли благородных оленей

18/01/2011 14:28 / 👁 1702 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В краевой природный заказник "Сафонова дача" в Георгиевском районе Ставрополья для разведения привезли 10 особей благородных оленей из Алтайского края. По информации пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, выбор на алтайских животных пал не случайно - благородные олени, обитающие в тех местах, считаются наиболее жизнеспособными представителями этого вида парнокопытных. Олень. Фото: www.gigamir.net Олень. Фото: www.gigamir.net
В краевой природный заказник "Сафонова дача" в Георгиевском районе Ставрополья для разведения привезли 10 особей благородных оленей из Алтайского края.

По информации пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, выбор на алтайских животных пал не случайно - благородные олени, обитающие в тех местах, считаются наиболее жизнеспособными представителями этого вида парнокопытных.

В настоящее время восьмерых самок и двух самцов благородного оленя возрастом до 5 лет разместили во временном вольере площадью 14 гектаров, огороженном от хищников металлической сеткой. Здесь они проведут около 1,5-2 лет, пока не адаптируются к новым условиям обитания.

По мнению специалистов, заказник "Сафонова дача" является оптимальным местом для разведения оленей в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. На территории вольера есть: лесные массивы, природные водоемы, кормушки, сенник, водопои и другие биотехнические сооружения. Помимо естественного корма, новые обитатели Ставрополья получают витаминные и минеральные добавки.

Кроме того, на сегодняшний день в крае обитают лишь две группы благородного оленя, изолированные от естественного ареала обитания, - 12 особей в заказнике "Восточный" Нефтекумского района и 7 особей в заказнике "Галюгаевский" Курского района, отметили в пресс-службе.

Последние новости

Популярные новости