Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис предлагает поправки в законопроект о добровольных пожарных

Гринпис предлагает поправки в законопроект о добровольных пожарных

19/01/2011 16:37 / 👁 1868 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис предлагает внести поправки в законопроект о добровольной пожарной охране (ДПО), в частности, более свободные формулировки понятия добровольчества, сообщил в среду журналистам руководитель волонтерской программы организации Григорий Куксин.Законопроект будет рассмотрен в первом чтении Госдумой 26 января. Гринпис Гринпис
Гринпис предлагает внести поправки в законопроект о добровольной пожарной охране (ДПО), в частности, более свободные формулировки понятия добровольчества, сообщил в среду журналистам руководитель волонтерской программы организации Григорий Куксин.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении Госдумой 26 января. По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, ожидается, что закон будет принят в первом квартале 2011 года.

Минувшее лето показало, что потенциал привлечения добровольцев к тушению пожаров достаточно велик, заявил Куксин. "Миллионы наших сограждан находятся слишком далеко от профессиональной помощи, но вводить там профессиональные части нерентабельно", - отметил он.

"Мы предлагаем принципиально другой подход, другие формулировки, более свободные, и еще целый набор поправок", - заявил он.

Представитель Гринписа отметил, что на общественных слушаниях попытаются "донести предложения до Общественной палаты и Госдумы".

Добровольная пожарная охрана (ДПО) должна появиться в России в этом году. Инициатива МЧС по созданию института добровольных пожарных получила широкую поддержку после летних пожаров в 2010 году. Законопроект предусматривает наличие льгот для добровольцев и обеспечение их необходимыми средствами.

По данным МЧС, сегодня 24 тысячи населенных пунктов в России находятся вне зоны действия пожарной охраны. Планируется, что добровольные пожарные "прикроют", в том числе, и их. Сегодня насчитывается порядка 62 тысяч добровольных пожарных, а по оценкам МЧС, их должно быть 600-700 тысяч. При этом деятельность добровольцев на данный момент, по сути, находится вне правового поля.

Президент Дмитрий Медведев ранее потребовал ускорить работу по разработке и принятию федерального закона о ДПО. Правительство уже внесло законопроект в Госдуму, и глава МЧС Сергей Шойгу выразил надежду, что проект закона будет принят в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости