Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстония временно закрыла регистр по продаже квот на выбросы CO2

Эстония временно закрыла регистр по продаже квот на выбросы CO2

21/01/2011 08:51 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эстония и несколько других европейских стран временно приостановили доступ к регистрам по торговле квотами на выброс углекислого газа, после того как выяснилось, что в Чехии из системы торговли украли квоты на общую сумму около 7 миллионов евро, сообщило в четверг Министерство окружающей среды Эстонии. Таллин. Фото: http://www.fotoart.org.ua Таллин. Фото: http://www.fotoart.org.ua


По сообщению Европейской Комиссии, свои регистры временно закрыли также Чехия, Польша, Греция и Австрия. В среду фирма по торговле квотами Blackstone Global Ventures заявила, что из чешского регистра путем хакерского взлома системы украдены квоты на сумму около 7 миллионов евро. По данным фирмы, единицы квот сначала перевели в эстонский регистр, чтобы замести следы.

Как сообщил журналистам и.о. вице-канцлера министерства Аллан Громов, Эстония не связана с кражей квот в Чехии и не получала уведомлений от Еврокомиссии с предложением начать расследование случившегося. По словам Громова, в эстонском регистре квот не обнаружено следов хакерского взлома или поступления квот из Чехии.

Еврокомиссия до 26 января приостановила заключение новых сделок в сфере торговли квотами, разрешив в то же время отложенные сделки.

По данным министерства, в пятницу в Брюсселе состоится собрание европейского комитета по климату, где будет обсуждаться проблема кражи квот и определятся сроки открытия регистров квот.

Механизм торговли "неиспользованными" квотами на выброс парниковых газов предусмотрен статьей 17 Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Развитые страны имеют обязательства, которые перечислены в приложении "Б" к протоколу, по сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 годах. Всем странам назначен определенный объем выбросов, разделенный на так называемые единицы установленного количества (assigned amount units - AAU), эквивалентные одной тонне углекислого газа.

Если страна выбрасывает меньше парниковых газов, чем ей разрешено протоколом, она имеет право продать неиспользованные AAU другим странам.

Последние новости

Популярные новости