Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF направил в Госдуму свой вариант поправок в закон о заповедниках

WWF направил в Госдуму свой вариант поправок в закон о заповедниках

21/01/2011 09:15 / 👁 3675 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил во вторник в Госдуму РФ свой вариант изменений в закон об особо охраняемых природных территориях с просьбой провести по нему общественные слушания, говорится в тексте письма, имеющегося в распоряжении РИА Новости.В комитете Госдумы РИА Новости подтвердили получение письма экологов и пообещали его изучить. Эмблема WWF Эмблема WWF
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил во вторник в Госдуму РФ свой вариант изменений в закон об особо охраняемых природных территориях с просьбой провести по нему общественные слушания, говорится в тексте письма, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

В комитете Госдумы РИА Новости подтвердили получение письма экологов и пообещали его изучить.

"Мы предлагаем Вам провести парламентские слушания или круглый стол для обсуждения предлагаемого нами законопроекта и, при необходимости, создать при комитете рабочую группу для его доработки", - говорится в тексте письма, подписанного директором по природоохранной политике WWF России Евгением Шварцем.

В настоящее время изменения в закон "Об особо охраняемых природных территориях", подготовленные Минприроды РФ, готовятся ко второму чтению в Госдуме.

Экологи критикуют поправки, которые подготовило Минприроды. "Законопроект не предлагает никаких мер по оптимизации финансирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также гармонизации законодательства об ООПТ с международными конвенциями", - говорится в письме.

Ранее редакция законопроекта, которую предложило Минприроды, вызвала критику WWF России и Гринпис России. По мнению экологических организаций, законопроект разрешает без особых экспертиз и обоснований преобразовывать заповедники в национальные парки, то есть понижать статус особо охраняемой природной территории. Кроме того, поправки в закон об ООПТ позволят ликвидировать памятники природы регионального значения, которых в России насчитывается около девяти тысяч.

С точки зрения Минприроды, изменения в закон об ООПТ позволят развивать экологический туризм, повысят туристическую и рекреационную привлекательность заповедных территорий, улучшат их охрану и их материально-техническую базу, в том числе связанную с обеспечением пожарной безопасности.

"В настоящее время идет активная работа над подготовкой законопроекта ко второму чтению. В этой работе мы, безусловно, учитываем замечания, поступающие от общественных организаций. С ними у нас налажено нормальное рабочее взаимодействие. Предложения WWF России мы также намерены рассмотреть самым внимательным образом", - сообщил РИА Новости председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

В настоящее время в систему ООПТ Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения. В 2011 году Минприроды планирует создание четырех ООПТ: государственного природного заповедника "Ингерманландский" (Ленинградская область) и трех национальных парков - "Берингия" (Чукотский автономный округ), "Онежское поморье" (Архангельская область) и "Ладожские шхеры" (Карелия).

Последние новости

Популярные новости