Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От наводнения в австралийском штате Виктория пострадали 72 города

От наводнения в австралийском штате Виктория пострадали 72 города

21/01/2011 15:39 / 👁 1058 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Наводнение, продолжающееся в Австралии с декабря 2010 года, затронуло около 72 городов в штате Виктория на юго-востоке страны. Об этом в пятницу, 21 января, сообщает местное издание Herald Sun. Подтопленными и полностью затопленными оказались более 1700 домов, в которых проживают около 4300 человек, уточняет Bloomberg. Погиб, по меньшей мере, один человек. Фото ©AFP Фото ©AFP
Наводнение, продолжающееся в Австралии с декабря 2010 года, затронуло около 72 городов в штате Виктория на юго-востоке страны. Об этом в пятницу, 21 января, сообщает местное издание Herald Sun.

Подтопленными и полностью затопленными оказались более 1700 домов, в которых проживают около 4300 человек, уточняет Bloomberg. Погиб, по меньшей мере, один человек. Ожидается, что пик наводнения придется на выходные.

По сведениям Herald Sun, в пятницу о предстоящей эвакуации предупредили жителей городов Коу-Суомп (Kow Swamp) и Димбула (Dimboola). Кроме того, под угрозой затопления находятся 1500 домов в Керанге (Kerang): плотина, установленная на реке, может не выдержать давления прибывающей воды.

Наводнение в Виктории стало результатом непрерывных дождей, из-за которых поднимается уровень воды в реках. Кроме того, юг региона затоплен из-за более сильного чем обычно морского прилива.

Виктория стала вторым регионом Австралии, пострадавшим от наводнения. Изначально стихия затронула расположенный к северу штат Квинсленд, где дожди идут уже семь недель. По данным Bloomberg, число жертв катастрофы составляет 32 человека, причем эта цифра может в дальнейшем вырасти. Сейчас уровень воды в регионе пошел на спад. В пиковый период затопленными были около 20 тысяч домов.

Согласно оценке властей, ущерб, нанесенный стихией региону, составляет примерно 20 миллиардов долларов. С целью возместить ожидающийся бюджетный дефицит, правительство страны предложило ввести специальный дополнительный налог. Как сообщает Herald Sun, инициатива вызвала ожесточенные споры между партнерами по коалиции.

Катастрофа в Австралии произошла из-за атмосферного явления Эль-Ниньо и в частности от одной из его фаз, получившей название Ла-Нинья. Другими странами, также пострадавшими от наводнений, причиной которых стал Эль-Ниньо, стали Бразилия, Филиппины, ЮАР и Шри-Ланка.

Последние новости

Популярные новости