Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за снежной зимы дикие кабаны остались без еды

Из-за снежной зимы дикие кабаны остались без еды

23/01/2011 09:46 / 👁 2771 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Голодные времена наступили для диких животных. В костромских лесах этой зимой очень много снега. И звери не всегда могут добыть себе пропитание. Особенно страдают кабаны. Чтобы сохранить популяцию, их необходимо подкармливать.Самые вкусные кусочки - любимчикам. Боре и Нюше. Смотрители костромского зоопарка подкармливают кабанчиков даже в перерывах между основной кормежкой. Дикие кабаны зимой. Фото: WWF Дикие кабаны зимой. Фото: WWF
Голодные времена наступили для диких животных. В костромских лесах этой зимой очень много снега. И звери не всегда могут добыть себе пропитание. Особенно страдают кабаны. Чтобы сохранить популяцию, их необходимо подкармливать.

Самые вкусные кусочки - любимчикам. Боре и Нюше. Смотрители костромского зоопарка подкармливают кабанчиков даже в перерывах между основной кормежкой. Те в свою очередь, по словам работников, за полгода жизни в зоопарке превратились в настоящих гурманов. Сваренный картофель или кашу еще употребляют. А вот от морковки уже пятачок воротят. Кабаны практически всеядны, едят то же, что и люди, но как и у нас, у них есть свои предпочтения, Борис, например, любит вафли.

А вот диким собратьям Бориса и Нюши сейчас приходится нелегко. Найти корешки под полутораметровым слоем снега почти невозможно. Такой снежной зимы, по наблюдениям охотников, в регионе не было последние 30 лет. Лоси или олени еще могут прокормиться. Ветками и корой. Лисы и волки перебираются ближе к людям. Вдруг возле деревни что-то перепадет. А вот кабаны даже перейти на другое, более хлебное место, не в состоянии. Для таких сугробов ноги у кабанов коротковаты.

Виктор Глущенко, начальник отдела охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов Костромской области, рассказал: "Бывали и такие случаи, когда молоднях, особенно сигалетки, которым еще полгодика, и они еще не могут самостоятельно питаться, гибли в конце зимы от бескормицы, от невозможности самостоятельно добыть корм".

Работники охотхозяйств по мере своих финансовых возможностей кабанов подкармливают. Возле кабаньих лежбищ строят специальные площадки. Куда завозят комбикорм, зерно, корнеплоды. Но корма не хватает. Костромские охотники уже начали сбор продуктов питания для диких животных.

Владимир Готовцев, охотник-любитель, говорит: "Мы будем рады любой помощи, хочу вот обратиться, у нас много сейчас в Костроме крупных торговых маркетов, бывают случаи, скажем, какой продукт потерял свои качества для населения, просто испортился, сроки реализации вышли, было бы эффективно не на свалку выбрасывать, а позвонить охотникам (89038999341), и этот продукт с удовольствием уйдет на эти благие цели".

Сегодня в костромских лесах обитает около шести тысяч кабанов. Их необходимо сохранить. Чтобы не нарушилась уникальная экосистема региона. И в этом любители природы надеются на помощь всех местных жителей.

Последние новости

Популярные новости