Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошади тоже страдают ожирением

Лошади тоже страдают ожирением

23/01/2011 19:24 / 👁 2802 / Поделиться:
Студентка Ноттингемского университета из Великобритании Хелен Стивенсон провела необычное исследование - девушка изучала состояние английских лошадей и пришла к выводу, что как минимум пятая часть английских лошадей, которые не заняты повседневным трудом, страдают ожирением или имеют лишний вес. Об этом сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на Ноттингемский университет. Лошадь с избыточным весом. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Лошадь с избыточным весом. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Студентка Ноттингемского университета из Великобритании Хелен Стивенсон провела необычное исследование - девушка изучала состояние английских лошадей и пришла к выводу, что как минимум пятая часть английских лошадей, которые не заняты повседневным трудом, страдают ожирением или имеют лишний вес. Об этом сообщает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на Ноттингемский университет.

Следует отметить, что в Великобритании подобное исследование проводилось впервые. А вот в Шотландии ученые уже исследовали лошадей. Результаты, аналогичные - около 20% лошадей страдают от избыточного веса.

Проводя свое исследование, Хелен Стивенсон опросила 500 владельцев лошадей, зарегистрированных ветеринарной клиникой города Окем в графстве Лестершир. И пятая часть из этих 500 лошадей имели избыточный вес.

Специалисты подчеркивают, что ожирение у лошадей ведет к опасным заболеваниям, среди которых артрит, ламинит, метаболический синдром.

Чтобы проверить честность участников опроса, г-жа Стивенсон и её научный руководитель Сара Фримен лично проинспектировали 15 случайно выбранных лошадей. Как выяснили авторы исследования, в среднем показатели ожирения занижались хозяевами на целый балл по пятибалльной шкале. Поэтому исследователи считают, что на самом деле ожирение или лишний вес имеют более половины лошадей, а вовсе не 20%, как следовало из анкет.

Следует отметить, что лошади не первые из животных, страдающие ожирением. Среди домашних животных ожирение наиболее часто встречается среди собак и кошек. Как утверждают специалисты, виной тому - неправильное питание и малоподвижный образ жизни питомцев. В случае с лошадьми - половина из тех, за которыми наблюдали исследователи, питались преимущественно травой. А вот малоподвижный образ жизни был свойственен большинству лошадей, т.к. их хозяева содержали их лишь как домашних питомцев, а не как животных для работы, верховых прогулок или участия в скачках.

Последние новости

Популярные новости