Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотнадзор обжаловал отказ в возбуждении дела по факту охоты на тигра

Охотнадзор обжаловал отказ в возбуждении дела по факту охоты на тигра

26/01/2011 12:30 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотнадзор Приморья в среду направил в природоохранную прокуратуру края и прокуратуру Красноармейского района обжалование отказа в возбуждении уголовного дела по факту охоты на тигра, во время которой зверь якобы первым напал на человека, сообщила РИА Новости руководитель ведомства Татьяна Арамилева. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


Тридцатилетний житель села Новопокровка утверждает, что 21 декабря 2010 года тигр набросился на него, когда он отправился в лес с двумя собаками, увидев там следы кабана. Мужчина говорит, что сумел отбиться от хищника и убежать. Однако, по версии Охотнадзора, пострадавший сам охотился на тигра.

Согласно результатам расследования охотоведов, тигрица перед тем, как напасть на человека, была ранена в двух местах. В связи с этим в конце декабря в милицию было направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту охоты на тигра. В середине января управление получило отказ в возбуждении дела.

"Мы получили отказ УВД Красноармейского района в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По их мнению, нет доказательств того, что тигр был ранен. Однако мы знаем, что этот зверь - тигрица Кристина. Проследив за ней, наши специалисты нашли много подтверждений того, что она долго спасалась от охотника, после чего получила ранения", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, после того, как милиция уже составила отказ в возбуждении уголовного дела, охотоведы отправили в УВД дополнительные материалы собственного расследования.

"Сегодня мы подготовили и отправили обжалование отказа в возбуждении дела и надеемся, что после того, как бумаги поступят в природоохранную прокуратуру и прокуратуру Красноармейского района, милиция примет к рассмотрению итоги нашего расследования", - отметила Арамилева.

Она добавила, что, согласно последним показаниям спутника, тигрица Кристина постепенно приходит в себя после ранений. Несколько дней она не охотилась, так как была слишком слаба, но сейчас уже относительно активно передвигается и самостоятельно добывает себе корм.

Последние новости

Популярные новости