Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши используют плотоядные растения в качестве "отхожих мест"

Летучие мыши используют плотоядные растения в качестве "отхожих мест"

27/01/2011 17:08 / 👁 1758 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Растения Nepenthes rafflesiana используют кувшинчики-ловушки, в которые с помощью нектара заманивают насекомых. Но, как выяснилось, они жизненно интересуют не только насекомых. Летучие мыши. Фото: http://nk-time.com Летучие мыши. Фото: http://nk-time.com
Маленькие, всего в несколько сантиметров, летучие мыши вида Kerivoula hardwickii нередко живут в этих уютных растительных "помещениях", причём, случается, по двое (учёные выяснили это, снабдив мышей радиометками), - отдыхают днём, спят ночью.

И, разумеется, оставляют в этом домике (ибо хорошим манерам не обучены) урину и фекалии.

И это замечательно. Потому что, как выяснила наука, тем самым крылатые млекопитающие питают растения. Химический анализ показал, что таким необычным образом непентес получает 33,8% всех питательных веществ, сиречь азота.

Несмотря на то что оба создания охотятся на насекомых, они не конкурируют друг с другом, ни в коем случае! Добыча растения плавает в нектаре в уже переработанном виде. А кроме того, из-за особенностей строения кувшинчика насекомые-пленники (вернее, то, что от них осталось) недоступны для летучих мышей.

Исследователи выяснили, что непентес тратит меньше энергии на привлечение насекомых, сосредоточившись вместо этого на создании комфортного "отхожего места" для мышей. Конкуренция высока: на 40 растений приходится всего одна особь. Впрочем, даже однократного привлечения животного достаточно для получения сверхвысокой дозы "вкусных" фекалий.

Случай, повторим, уникальный. Ранее нечто подобное регистрировалось только единожды, в 2009 году, но тогда посетителями растительного "туалета" были тупайи - небольшие зверьки, похожие на белок. Теперь учёным предстоит выяснить, какие ещё биологические виды способны сотрудничать друг с другом подобным образом.

Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Biology Letters.

Последние новости

Популярные новости