Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы подвела итоги работы в 2010 году

Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы подвела итоги работы в 2010 году

28/01/2011 10:29 / 👁 1876 / Источник Генеральная прокуратура Российской Федерации / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы обобщила надзорную деятельность в истекшем году. В результате осуществления надзорных мероприятий прокуратура выявила 1101 нарушение законодательства. Для их устранения внесено 130 представлений. По протесту прокурора отменено 185 незаконных правовых актов. Предостережено о недопустимости нарушений закона 62 лица. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Фото: http://genproc.gov.ru Генеральная прокуратура Российской Федерации. Фото: http://genproc.gov.ru
Межрайонная природоохранная прокуратура города Москвы обобщила надзорную деятельность в истекшем году.

В результате осуществления надзорных мероприятий прокуратура выявила 1101 нарушение законодательства. Для их устранения внесено 130 представлений. По протесту прокурора отменено 185 незаконных правовых актов. Предостережено о недопустимости нарушений закона 62 лица. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 269 лиц. В суды направлено 161 исковое заявление. По материалам проверок соблюдения федерального законодательства возбуждено 9 уголовных дел.

Многочисленные нарушения прокуратура пресекла в области охраны водных объектов.

Так, в водоохранной зоне Химкинского водохранилища нарушался режим использования земельных участков, что повлекло ограничение прав граждан на свободный доступ к береговой полосе водохранилища. В отношении виновных организаций возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, внесено 6 представлений об устранении нарушений водного законодательства, в суды г. Москвы направлено 2 исковых заявления с требованием обязать оформить разрешительную документацию на водопользование и обеспечение свободного доступа граждан к береговой линии Химкинского водохранилища.

Выявлялись факты самовольного строительства в границах особо охраняемых природных территорий г. Москвы.

В частности, при проверке соблюдения природоохранного законодательства в границах Природно-исторического парка "Останкино" установлено, что ООО "Аналит-Строй" на основании договора подряда заключенного с ООО "Квартал" осуществляло работы по строительству офисного здания. При этом разрешение на строительство организацией получено не было, территория стройплощадки содержалась в неудовлетворительном санитарном состоянии, захламлена строительными и бытовыми отходами.

В результате названные организации и их генеральные директора привлечены к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Общая сумма выплаченных штрафов составила 830 тыс. руб.

Кроме того, в адрес руководителей юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона. В Останкинский районный суд направлено исковое заявление к ООО "Квартал" о признании объекта самовольной постройкой и его сносе.

Прокуратурой выявлены нарушения соблюдения прав субъектов предпринимательства.

Так, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы провел 18 внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. В связи с этим прокурор внес 3 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Прокуратура реализует предоставленные полномочия по предъявлению в столичные суды исков, в т.ч. о возмещении ущерба окружающей среде, причиненного противоправными действиями природопользователей.

За 2010 год прокуратурой предъявлено таких исков на общую сумму свыше 56 млн. руб.

Вопросы соблюдения природоохранного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости