Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иркутские власти создадут природный парк вокруг Патомского кратера

Иркутские власти создадут природный парк вокруг Патомского кратера

29/01/2011 11:38 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутские власти намерены в 2011 году создать в районе загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области природный парк регионального значения, что позволит, с одной стороны, сохранить этот объект, а с другой, организовать там экологический туризм, сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова."Интерес к кратеру возрастает. Патомсий кратер. Фото: http://turizm.ngs.ru Патомсий кратер. Фото: http://turizm.ngs.ru
Иркутские власти намерены в 2011 году создать в районе загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области природный парк регионального значения, что позволит, с одной стороны, сохранить этот объект, а с другой, организовать там экологический туризм, сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

"Интерес к кратеру возрастает. Нормативный акт по нему будет готов в 2011 году. После этого будем искать деньги в бюджете" - сказала она.

Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится на севере Иркутской области, в 360 километрах от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров.

Одни ученые полагают, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю, другие - что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита. К кратеру было несколько научных экспедиций, но пока ни одна их них не дала ответа о природе его происхождения.

Кроме этого, по словам Гайковой, власти планируют в 2011 году создать заказник "Лебединые озера" в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Территория интересна тем, что в ней обитают 14 видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу, в том числе лебеди-кликуны. В последнее время в районе "Лебединых озер" участились попытки сдать в аренду участки под заготовку леса.

Последние новости

Популярные новости