Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Лобни опасаются таяния "ядовитых" сугробов на месте бывшей свалки

Жители Лобни опасаются таяния "ядовитых" сугробов на месте бывшей свалки

01/02/2011 10:01 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В подмосковной Лобне закрыта снежная свалка, которая располагалась в одном из микрорайонов города рядом с частными домами. По словам жителей, грязный снег с городских улиц вывозился сюда многотонными грузовиками в течение января. Несмотря на многочисленные жалобы лобнинцев в муниципалитет, полигон закрылся лишь после того, как на нем закончилось свободное место. Свалка снега. Фото: http://www.ura.ru Свалка снега. Фото: http://www.ura.ru
Население микрорайона такое решение властей не удовлетворило.

"Мы обязательно добьемся, чтобы эти гигантские грязные сугробы вывезли из города до конца зимы. Снег собирали у дорог, местами он почти черный - наверняка в нем есть вредные для здоровья химикаты, которые могут впитаться в землю, отравить воду в колодцах и овощи на огородах", - рассказала РИА Новости жительница Лобни Лидия Костина.

Начальник управления дорожного хозяйства, благоустройства транспорта и связи администрации Лобни Сергей Ерохин заверил, что опасения по поводу наличия в снеге химикатов беспочвенны.

"На улицах Лобни даже жидкого реагента нет, мы посыпаем улицы обыкновенным речным песком", - добавил он.

Чиновник муниципалитета также подчеркнул, что территория под снежную свалку была выделена городу Россельхозакадемией, которой принадлежит этот участок земли. По его словам, после таяния снега коммунальные службы проведут полную зачистку полигона.

Насколько опасны сугробы с окраины Лобни, должна показать экспертиза Роспотребнадзора. Специалисты ведомства взяли пробы снега для исследования его состава после того, как лобненцы направили жалобу на действия муниципальных чиновников в прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости