Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вскрытие рек в Приморье и на Колыме может начаться раньше обычного

Вскрытие рек в Приморье и на Колыме может начаться раньше обычного

01/02/2011 13:09 / 👁 916 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрологи прогнозируют, что процесс освобождения рек ото льда в Хабаровском и Приморском краях и Магаданской области весной этого года может начаться раньше обычного, сказал руководитель Дальневосточного управления гидрометеослужбы Александр Гаврилов во вторник. Лед на реках. Фото: http://www.taday.ru Лед на реках. Фото: http://www.taday.ru


"Вскрытие рек в Хабаровском и Приморском краях и Магаданской области в этом году может произойти раньше, например, в Хабаровском крае освобождение рек ото льда может начаться в середине апреля, а не в конце апреля, как обычно. В Якутии и Амурской области эти процессы пройдут в обычные сроки", - сообщил Гаврилов журналистам.

Он отметил, что в этом году на территории Хабаровского края, Приморья и Магаданской области запасы снега больше нормы в 2-4 раза. Из-за этого толщина льда на реках меньше обычной.

"Весной мы тоже ожидаем неустойчивую погоду, снегопады будут продолжаться, поэтому есть угроза возникновения весенних паводков. В основном это будет наблюдаться на малых реках. В Хабаровском крае, например, беспокойство вызывают северные реки Тумнин и Уда", - сказал он.

Гаврилов отметил, что из-за более тонкого льда снижается вероятность образования заторов на реках. "В Якутии толщина льда в пределах нормы и кое-где выше, а это характерный признак того, что заторы на реках в этом регионе могут повториться", - сказал он.

По данным МЧС, в этом году на Дальнем Востоке заторные явления прогнозируются на 84 участках рек в 36 муниципальных образованиях, при этом 49 участков расположены в 15 населенных пунктах Якутии.

Весной 2010 года в республике Саха (Якутия) подтопило 21 тысячу жилых домов в 33 населенных пунктах, пострадали более девяти тысяч граждан.

Последние новости

Популярные новости