Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге побит рекорд прошлого года по количеству выпавшего снега

В Петербурге побит рекорд прошлого года по количеству выпавшего снега

01/02/2011 14:02 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекорд по количеству выпавшего снега в Петербурге, установленный прошлой зимой, побит: на сегодняшний день в городе на Неве в общей сложности выпало 2, 71 метра снега, сообщил во вторник на заседании городского правительства вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. Последствия снегопадов в Петербурге. Фото: http://madeinpiter.ru Последствия снегопадов в Петербурге. Фото: http://madeinpiter.ru


Минувшую зиму (2009 - 2010 года), когда в городе уборка снега и наледи, вызывала множество нареканий горожан, власти называли аномально снежной. Тогда действительно один за другим прошло несколько сильнейших снегопадов, последствия которых в городе устранялись более месяца, а в общей сложности минувшей зимой выпало около 2,2 метра снега.

Этой зимой декабрь и январь в городе тоже очень снежные, в связи с этим в городе произошло несколько серьезных ЧП, которые вызвали широкий общественный резонанс. Однако власти оценивают уборку города как намного более успешную, чем в минувшем году.

В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. В январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек, и десятки горожан - от падения на скользких тротуарах.

"Сегодня утром в городе произошло историческое событие: по количеству выпавшего снега мы достигли уровня всей прошлой, аномально снежной зимы... и перекрыли этот рекорд", - заявил Сергеев.

Губернатор Валентина Матвиенко в свою очередь призвала структуры, ответственные за уборку города, "не расслабляться".

"Серьезное испытание в этом году выпало на город, но у нас достаточно сил и средств, чтобы справиться с этим", - сказала глава северной столицы.

Ранее губернатор Петербурга заявляла, что вина за плохую уборку улиц лежит на управляющих компаниях в сфере ЖКХ, а у органов исполнительной власти недопустимо мало эффективных рычагов воздействия на частные компании. Она также рекомендовала горожанам в периоды оттепелей и перепадов температур, когда возможно падение сосулек и наледи с крыш, соблюдать максимальную осторожность, вплоть до того, чтобы "без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур", особенно пожилым людям и родителям с детьми.

Последние новости

Популярные новости