Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США отмечают День сурка на фоне призывов запретить его

США отмечают День сурка на фоне призывов запретить его

02/02/2011 11:13 / 👁 1346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Традиционный народный праздник День сурка, завезенный в новый свет и Австралию немецкими переселенцами, проходит в нынешнем году в США на фоне призывов запретить его по соображениям гуманности.В этот день принято устраивать обряд наблюдения за разбуженным ранним утром сурком, который проводит зиму в спячке. День сурка. Фото: http://greenword.ru День сурка. Фото: http://greenword.ru
Традиционный народный праздник День сурка, завезенный в новый свет и Австралию немецкими переселенцами, проходит в нынешнем году в США на фоне призывов запретить его по соображениям гуманности.

В этот день принято устраивать обряд наблюдения за разбуженным ранним утром сурком, который проводит зиму в спячке. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных возмущаются обычаем будить спящее существо, утверждая, что это вредно для его организма, а обилие публики, фото- и телекамер вгоняют сурка в нервный стресс.

Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать муляж или изготовить робот.

Вместо сурка сгодится его чучело

В прошлом году в местечке Стротсбург в Пенсильвании местный предсказатель весны 10-летний Самми Третий ушел в мир иной прямо на День сурка после того, как исполнил свой последний долг перед местными жителями.

В этом году гуляющий народ впервые будет использовать в ритуале не живого сурка, а чучело Самми Первого, прородича, скончавшегося в 1996 году от разрыва сердца по окончании летнего парада, в котором ему была отведена самая почетная роль.

Жизнь овеянного славой сурка-предсказателя длится в неволе не более 10 лет, что намного короче, чем у его неизвестных вольных сородичей, утверждают экологи. Впрочем, заменить Самми на чучело здесь решили не из чувства сострадания к братьям меньшим - живого сурка немецкие переселенцы за год так и не сумели раздобыть, поскольку их не разводят на фермах. Несколько зоопарков, в которых содержатся эти американские предсказатели погоды, заявили, что не будут отмечать День сурка из любви к животному.

Фила - на пенсию!

Раздаются призывы оставить в покое и самого знаменитого в мире сурка Фила, который живет в городке Панкссутони в штате Пенсильвания. Тем более, что он уже достиг пенсионного возраста. Провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек, благодаря сурку известное как "Всемирный центр погоды", собирает до 40 тысяч зевак на костюмированный обряд предсказания весны.

Здесь существует клуб друзей Фила, президенту которого сурок "нашептывает" отдельные предсказания.

Второй год в Панкссутони продаются билеты на "завтрак с Филом" - гости могут не только сделать фотоснимки разбуженного сурка, но и предложить ему орешек. В ходу плюшевые игрушки - Фил и Филли, его супруга, сурки живут вместе в здании городской библиотеки. В продаже также сладкие сувениры - шоколадные сурки.

С прошлого года прогноз Фила можно получить в виде sms на мобильный телефон.

Предсказание сурком прихода весны легло в основу народного эпоса и фольклора, современных комиксов, мультфильмов, а также известной полюбившейся миру кинокомедии "День сурка".

День сурка традиционно празднуется в США, начиная с 1887 года. Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот древний способ предсказания погоды давно переродился в народные гулянья.

Последние новости

Популярные новости