Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские улитки - новые стражи в борьбе с загрязнением окружающей среды

Гигантские улитки - новые стражи в борьбе с загрязнением окружающей среды

07/02/2011 17:26 / 👁 1512 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Шесть гигантских африканских улиток используются санкт-петербургским "Водоканалом" в качестве системы заблаговременного предупреждения о потенциальных ядовитых загрязнениях из печи по сжиганию осадков сточных вод, пишет The Times. Компания утверждает, что улитки, которые могут достигать 20 см в длину, более чувствительны к качеству воздуха, чем инструменты компании. Гигантская улитка. Фото: http://www.ecofauna.org Гигантская улитка. Фото: http://www.ecofauna.org
Шесть гигантских африканских улиток используются санкт-петербургским "Водоканалом" в качестве системы заблаговременного предупреждения о потенциальных ядовитых загрязнениях из печи по сжиганию осадков сточных вод, пишет The Times.

Компания утверждает, что улитки, которые могут достигать 20 см в длину, более чувствительны к качеству воздуха, чем инструменты компании. Датчики, прикрепленные к их раковинам, измеряют изменение состояния здоровья гигантских моллюсков, позволяя "Водоканалу" быстрее реагировать на небезопасные выбросы из печи.

"Эта идея может вдохновить режиссеров низкобюджетных фильмов ужасов на то, чтобы изобразить, как гигантские улитки-мутанты устраивают хаос в бывшей столице Российской империи, - пишет автор статьи Тони Хэлпин. - Однако "Водоканалу" так понравилась идея задействовать природу для выполнения своей грязной работы, что он также нанял раков для наблюдения за качеством питьевой воды".

Стейнар Санни, биолог из Международного исследовательского института в Ставангере (Норвегия), считает, что улитки и другие животные могут быть очень эффективными наблюдателями за загрязнением окружающей среды. "В будущем в мире, определенно, будет больше таких экологических решений", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости