Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ястреб-перепелятник обживает район Северный

Ястреб-перепелятник обживает район Северный

10/02/2011 12:47 / 👁 2617 / Поделиться:
Немногочисленный, довольно уязвимый на территории Москвы краснокнижный вид, - ястреб-перепелятник, обживает новую для себя территорию - планируемый к созданию природный заказник "Северный". Так сотрудниками Управления ООПТ по СВАО 2 февраля была обнаружена самка перепелятника, неподвижно сидевшая в укрытии на дереве. Это первая зафиксированная встреча данного вида в районе "Северный". Ястреб-перепелятник. Фото: fotoprzyroda.pl Ястреб-перепелятник. Фото: fotoprzyroda.pl


Перепелятник - смелый и ловкий хищник, питающийся мелкими птицами и мышами (самка может добыть птицу размером с голубя). Охотится преимущественно днем, добычу схватывает на лету или из засады. Ястреб-перепелятник поселяется в Москве только в лесных и лесопарковых массивах с хорошо сохранившейся лесной средой в загущенных культурах сосны и ели, отличающихся оптимальными защитно-гнездовыми качествами и обеспечивающих успешное гнездование птиц в городских условиях.

Весной экологи Северо-Востока столицы уделят особое внимание данному виду, ведь если перепелятник загнездится на территории заказника - место гнездования обязательно будет поставлено на учет и взято под особую охрану.

Последние новости

Популярные новости