Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Томской области ожидают ухудшения ситуации с лесными пожарами

Власти Томской области ожидают ухудшения ситуации с лесными пожарами

11/02/2011 09:17 / 👁 899 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Томской области прогнозируют ухудшение ситуации с лесными пожарами в 2011 году в связи с малоснежной зимой, заявил в четверг губернатор Виктор Кресс на заседании координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"."В прошлом году нас миновало, но в этом... Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Власти Томской области прогнозируют ухудшение ситуации с лесными пожарами в 2011 году в связи с малоснежной зимой, заявил в четверг губернатор Виктор Кресс на заседании координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

"В прошлом году нас миновало, но в этом... снега меньше, по опыту знаем, и специалисты прогнозируют в сибирской зоне в 2011 году пожароопасный сезон. Он не за горами, но не принят ряд нормативных актов. Томская область должна получить две пожарно-химических станции, но механизма их приобретения их нет, и боюсь, что получим ее в лучшем случае к середине лета, когда будет уже поздно", - отметил губернатор.

По словам Кресса, у региональных властей есть опасения, "успеем ли мы сделать все необходимое перед пожароопасным сезоном". Также Кресс отметил высокий износ противопожарной техники.

В свою очередь, замглавы Рослесхоза Николай Кротов сообщил, что "проекты правовых документов (по обеспечению регионов новой противопожарной техникой) согласованы", некоторые уже на подписании в правительстве РФ.

Кротов сообщил, что в 2011 году на противопожарные мероприятия в лесу правительство выделит 33,2 миллиарда рублей (в том числе 18,8 миллиарда рублей субвенций для регионов), что на 25% больше 2010 года.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

Последние новости

Популярные новости