Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы подготовят программу экологической очистки столицы

Власти Москвы подготовят программу экологической очистки столицы

13/02/2011 13:01 / 👁 1530 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Москве увеличится площадь скверов и парков, будет проведена очистка родников, рек и прудов - это предусмотрено новой городской экологической программой на ближайшие пять лет, которую начали разрабатывать власти столицы. Парки Москвы. Фото: turometr.ru Парки Москвы. Фото: turometr.ru


Как сообщила журналистам пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова, в субботу мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание, посвященное разработке проекта городской программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы.

"Среди основных целей программы - сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, санитарная очистка и экологическая реабилитация городских рек, прудов, родников", - уточнила Пенькова, добавив, что также предусмотрено создание новых озелененных и природно-рекреационных зон.

Уже сейчас лесопарки занимают треть территории города. На особо охраняемых природных территориях планируется продолжить работу по восстановлению популяции редких птиц и животных, уточнила пресс-секретарь. Кроме того, значительное внимание будет уделено экологическому образованию, а также осуществлению иных просветительских мероприятий.

В проекте программы большое значение придается применению инновационных разработок. В частности, использованию современных технологий фильтрации выбросов мелких взвешенных частиц и научно-технических достижений в области шумопоглощения и водоочистки.

С учетом состоявшегося обсуждения проект программы будет доработан, и в конце марта представлен на рассмотрение правительства Москвы. Пенькова также обратила внимание на то, что программа "Охрана окружающей среды" является одной из 15 первоочередных городских программ, на основе которых будет формироваться столичный бюджет на 2012 и последующие годы.

Последние новости

Популярные новости