Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленькие друзья природы

Маленькие друзья природы

13/02/2011 19:24 / 👁 2332 / Поделиться:
Никто не будет оспаривать тот факт, что учить бережному отношению к природе нужно с самого раннего возраста. Большинство детских сказок учат уважать животных и растения, превращая их в добрых волшебников. Когда ребенок приходит в детский сад, то его знакомство с природой становиться реальным, с соблюдением всех утвержденных методик дошкольного образования. Маленькие друзья природы. Фото: Отдел экологического просвещения Государственного природного заповедника «Хакасский»  Маленькие друзья природы. Фото: Отдел экологического просвещения Государственного природного заповедника «Хакасский»

Чтобы сделать это знакомство более интересным и запоминающимся заповедник "Хакасский" старается принимать активное участие в мероприятиях, которые организуют детские сады.

Самая интересная и увлекательная форма познания окружающего нас мира - экскурсия. Заповедник "Хакасский" с 2009 года открыл для детей двери своего Музея природы. Вот и сегодня в гости к заповеднику пришли ребята из старшей группы детского сада "Антошка". На экскурсии в музее они узнали много интересного о животных и растениях Хакасии, познакомились с миром Агафьи Лыковой, увидели какие страшные орудия лова делают браконьеры. После экскурсии ребята играли в игру "Угадай растение" и собирали картинки-пазлы о Саянах. Самая быстрая команда получила победный вымпел с эмблемой заповедника, а всем гостям были подарены фирменные наклейки.

Кроме экскурсий, важной частью экологического воспитания является непосредственное участие в мероприятиях, направленных на оказание практической помощи животным и растениям. Одним из таких зимних мероприятий является республиканская акция "Сохраним мир птиц". Участники акции должны кормить зимующих птиц, изготовить и развешать гнездовья для летних обитателей.

А с 9 февраля в детском саду "Мастерок" г. Абакана открылась выставка кормушек для птиц под девизом "Храните милую природу - она на всех людей одна". На выставке представлено 65 кормушек из подручного материала, изготовленных воспитанниками детского сада и их родителями.

В конкурсе на самую лучшую кормушку приняли участие детки всех возрастов: от младшей до подготовительной группы детского сада. Ребята и их родители постарались, проявили фантазию и представили на выставку самые разные конструкции кормушек из подручного материала. Это и конструкции из пластиковых бутылок, из картона, коробки из-под яиц и конфет, из дерева и даже из тыквы. Было представлено несколько удобных для птиц самоподсыпающихся ("автоматических") кормушек, в которые корм поступает по мере его поедания из резервуара (перевёрнутая вниз горлышком пластиковая бутылка).

Такие кормушки, развешанные на территории детского сада или в ближайшем парке, будут служить не только хорошей столовой для птиц, но и станут украшением территории.

Заповедник "Хакасский" и дальше готов проводить интересные и познавательные экскурсии в своем Музее природы, а также приезжать в ребятам из детских садов со своими играми и фильмами о природе Хакасии, рассказали ECOportal в Отделе экологического просвещения Государственного природного заповедника "Хакасский".

Последние новости

Популярные новости