Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сестрорецкое болото стало самым большим заказником в Петербурге

Сестрорецкое болото стало самым большим заказником в Петербурге

15/02/2011 16:16 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сестрорецкое болото в Курортном районе Петербурга, которое является крупнейшим в Европе болотным массивом в городской черте, получило статус заказника регионального значения согласно принятому во вторник постановлению городского правительства, передает корреспондент РИА Новости. Сестрорецкое болото. Фото: http://wikipedia.org/ Сестрорецкое болото. Фото: http://wikipedia.org/


Как сообщил на заседании правительства глава городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев, этот редкий природный объект, практически не затронутый человеческим воздействием, станет самым крупным заказником Петербурга.

По его словам, Сестрорецкое болото вместе с реками Сестра и Черная, образуют единую гидрологическую систему, связанную с Финским заливом.

Он отметил, что эта территория отличается значительным биоразнообразием, здесь есть редкие виды флоры и фауны, находятся стоянки перелетных птиц.

Глава комитета напомнил, что для территории, получившей статус заказника, существуют определенные правила: здесь нельзя жечь костры, ограничено использование автотранспорта и так далее. При этом он заметил, что штрафы для нарушителей невелики - они составляют всего 1 тысячу рублей. Поэтому Голубев предложил внести в городское Законодательное собрание предложения по увеличению таких штрафов.

"Надо ужесточать меры. Экологическое воспитание - это хорошо, но пока мы воспитываем, надо, чтобы природе не наносился ущерб", - сказала в свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она поручила подготовить предложения по ужесточению мер, принимаемых к нарушителям правил поведения на охраняемых природных территориях.

Последние новости

Популярные новости