Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманский рыбомукомольный завод остановлен из-за вредных выбросов

Мурманский рыбомукомольный завод остановлен из-за вредных выбросов

16/02/2011 21:08 / 👁 1669 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы Мурманской области совместно с сотрудниками Росприроднадзора приостановили работу мурманского рыбомукомольного завода, который выбрасывает в атмосферу вредные вещества с неприятным запахом, не имея специального разрешения, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы судебных приставов. Вредные выбросы. Архив. Фото: http://omsk.sibnovosti.ru Вредные выбросы. Архив. Фото: http://omsk.sibnovosti.ru


Резкий неприятный запах от переработки рыбных отходов чувствуется практически в любом районе города, особенно когда завод полностью загружен работой. В последние месяцы жители Мурманска стали все чаще обращаться в различные инстанции с жалобами на постоянный удушливый запах. Свою проверку провели специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

"Результаты рейдовой проверки показали, что содержание аммиака и сероводорода в атмосфере превышено более чем в три раза. Это комплексное загрязнение, его виновник не только рыбомукомольный завод. Однако у этого предприятия нарушения нормативного характера, сам завод осуществляет выброс загрязняющих веществ без разрешительных документов", - пояснила РИА Новости начальник отдела надзора на море в Мурманской области департамента Росприроднадзора по СЗФО Нина Суханова.

Судебные приставы и специалисты Росприроднадзора приостановили работу двух цехов завода по решению Первомайского суда Мурманска. Станки опечатаны, руководство завода получило предупреждение об административной и уголовной ответственности в случае невыполнения решения суда.

Генеральный директор предприятия Ангелина Пригодич намерена оспаривать это решение. По ее мнению, выбросы с самого завода не превышают допустимую концентрацию вредных веществ в атмосфере. Однако гендиректор предприятия признает, что разрешение на выбросы не было оформлено вовремя.

"В прошлом году завод находился в состоянии банкротства, просто не было денег на оформление документов - это стоит дорого. Теперь мы занимаемся решением этого вопроса и просили суд учесть это обстоятельство. У нас еще есть время опротестовать решение", - сказала РИА Новости Пригодич.

Руководство завода считает, что наличие запаха - гарантия продовольственной безопасности, ведь рыбная мука является основой кормов в сельском хозяйстве, а мурманский завод - единственный на северо-западе страны.

Специалисты Росприроднадзора считают, что предприятию необходимо решить вопрос с очистными сооружениями.

На производстве работают 25 человек. Завод выпускает всего 4-5 тысяч тонн муки в год. В удачные месяцы перерабатывает до 100 тонн отходов.

"С остановкой завода возникает еще одна проблема - куда предприятия рыбной промышленности будут отправлять отходы, завод с этой задачей справлялся", - отметила директор предприятия.

Последние новости

Популярные новости