Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фестиваль экологического кино "Экочашка" стартует в четверг в Москве

Фестиваль экологического кино "Экочашка" стартует в четверг в Москве

17/02/2011 11:47 / 👁 1333 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй фестиваль экологического кино "ЭкоЧашка" пройдет с четверга по воскресенье в лектории Политехнического музея и в Тургеневской библиотеке, сообщила координатор фестиваля Наталья Парамонова."В течение четырех дней фестиваля пройдут показы новых фильмов, дискуссии и мастер-классы. Кинопленка. Фото: http://www.sernia-film.ru Кинопленка. Фото: http://www.sernia-film.ru
Второй фестиваль экологического кино "ЭкоЧашка" пройдет с четверга по воскресенье в лектории Политехнического музея и в Тургеневской библиотеке, сообщила координатор фестиваля Наталья Парамонова.

"В течение четырех дней фестиваля пройдут показы новых фильмов, дискуссии и мастер-классы. Мы хотим расширить рамки простого кинофестиваля до формата интерактивного диалога и показать людям, какие мелочи могут сделать нашу жизнь экологичнее", - сказала Парамонова.

В рамках "ЭкоЧашки", которая впервые прошла в Москве в прошлом году, пройдут премьеры на русском языке новых экологических фильмов из США, Швеции, Дании, Франции, Германии и Испании. Комментировать показы будут режиссеры картин, эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Гринпис России, известные экологи и журналисты.

"На открытии фестиваля будет показан фильм "Мусорные мечты" (США) о проблемах переработки мусора и жизни людей на самой большой Каирской городской свалке. Прокомментирует фильм Мартина Лев, представитель крупнейшей европейской волонтерской организации BUND из Германии", - сообщают организаторы.

Также ожидается приезд шведского режиссера и главного героя фильма "Как я купил лес", который рассказывает о том, как обычный шведский школьник стал владельцем леса в Коста-Рике и что из этого вышло. Предварять картину будет выступление руководителя лесной программы WWF России Елены Куликовой, которая расскажет, можно ли купить лес в России, чтобы сохранить его.

Кроме показов фильмов, организаторы обещают строительство дома из сена в фойе Политехнического музея, турнир по экошашкам и другие "зеленые" инициативы".

"Мы организуем не просто фестиваль интересных экологических фильмов - мы организуем "пространство" экологии", - говорит Парамонова.

Детям в воскресенье покажут экологические мультфильмы и устроят для них театрализованное научное представление.

Последние новости

Популярные новости