Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье потушены первые в 2011 году пожары, угрожавшие заповедникам

В Приморье потушены первые в 2011 году пожары, угрожавшие заповедникам

17/02/2011 13:02 / 👁 851 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарные ликвидировали в Хасанском районе Приморья первые в этом году лесные пожары, которые угрожали заповеднику "Кедровая падь" и заказнику "Леопардовый", где обитают занесенные в международную Красную книгу дальневосточный леопард и амурский тигр."Первый очаг возгорания был зафиксирован в южной части Хасанского района. Лесной пожар. Фото: http://www.tveruprava.ru Лесной пожар. Фото: http://www.tveruprava.ru
Пожарные ликвидировали в Хасанском районе Приморья первые в этом году лесные пожары, которые угрожали заповеднику "Кедровая падь" и заказнику "Леопардовый", где обитают занесенные в международную Красную книгу дальневосточный леопард и амурский тигр.

"Первый очаг возгорания был зафиксирован в южной части Хасанского района. Травяной пал охватил территорию вдоль железной дороги к востоку от села Гвоздево. В последующие дни пожары возникли и на других участках, примыкающих к заливу Посьета", - сообщил РИА Новости в четверг координатор программы по сохранению биоразнообразия амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Арамилев.

Он отметил, что особую тревогу у экологов вызвал пожар, который произошел в долине реки Виноградной, так как он представлял угрозу территории федерального заказника "Леопардовый", где обитают редкие хищники. Однако пожары были своевременно потушены и не нанесли ущерба природе.

"Как правило, первые пожары регистрируют в начале апреля, однако в этом году выпавший снег сошел раньше обычного в связи с устоявшимися теплыми днями на юго-западе Приморья, что послужило благоприятным условием для распространения огня", - уточнил он.

Основной причиной возникновения пожаров является выжигание сухой травы, которая очень быстро воспламеняется, а также отдыхающие, которые оставляют или не всегда до конца тушат костер во время отдыха на природе, добавил представитель WWF.

По словам Арамилева, с 2009 года для того, чтобы оперативно обнаружить пожар в местах обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда, экологи используют информацию о "горячих точках", которая получается в результате автоматической обработки спутниковых снимков.

Последние новости

Популярные новости