Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийский чиновник предложил отлов и стерилизацию диких животных

Индийский чиновник предложил отлов и стерилизацию диких животных

17/02/2011 15:46 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр лесного хозяйства штата Западная Бенгалия на востоке Индии предложил отлавливать "расплодившихся" диких животных и продавать с аукциона или, по крайней мере, стерилизовать, пишет в четверг газета Times of India.Предложение министра Ананта Рэя, которое противоречит индийскому природоохранному законодательству, не нашло понимания у защитников природы. Слоны. Фото: http://www.zambezi.ru Слоны. Фото: http://www.zambezi.ru
Министр лесного хозяйства штата Западная Бенгалия на востоке Индии предложил отлавливать "расплодившихся" диких животных и продавать с аукциона или, по крайней мере, стерилизовать, пишет в четверг газета Times of India.

Предложение министра Ананта Рэя, которое противоречит индийскому природоохранному законодательству, не нашло понимания у защитников природы. Они охарактеризовали инициативу чиновника как "безумную".

На встрече с журналистами в Калькутте (ныне Колката) Рэй заявил, что в лесах на территории штата развелось слишком много слонов, леопардов, оленей, носорогов. Он отметил, что звери часто выходят к населенным пунктам, топчут посевы и нападают на людей.

"Леопарды и слоны феноменально расплодились. Мы планируем три вещи: их можно стерилизовать для контроля численности, можно лишних животных переводить из лесов в зоопарки. Также существует вариант продажи их частным лицам. У нас уже есть заявки от ряда заинтересованных сторон", - приводит газета слова министра.

Рэй пообещал направить свои предложения в правительство страны, но признал, что вероятность одобрения его инициативы мала с учетом того, что слон признан национальным животным Индии.

Планы министра вызвали возмущение защитников дикой природы, назвавших их "абсурдными и противозаконными".

"В индийских лесах нет избытка животных. Правила по охране животных строго запрещают их отлов и содержание в неволе в зоопарках в Индии или за рубежом. План продажи животных частникам безумен. Как только может министр делать заявления, которые идут вразрез с основами природоохранного законодательства?" - прокомментировал инициативу Рэя защитник животных Биту Сахгал.

Ареал обитания слонов стремительно сокращается из-за активной вырубки лесов. В поисках пищи животные все чаще выходят на крестьянские поля и огороды, топчут и поедают посевы, что провоцирует конфликты с крестьянами. В Индии слоны находятся под охраной закона, охота на этих животных строжайше запрещена.

Последние новости

Популярные новости